Указом Президента Украины №509 / 2016 от 17.11.2016 года за работу "Новые ингибиторы для предотвращения коррозии" коллективу молодых ученых химико-технологического факультета присуждена премия Президента Украины для молодых ученых в 2016 году. Работа, удостоенная премии Президента, является коллективным трудом ассистентов кафедры технологии электрохимических производств к.т.н. Г.С.Васильева, к.т.н. С.В.Фроленковой и кафедры физической химии к.т.н. В.И.Воробьевой. Каждый из авторов на протяжении длительного времени добросовестно работает над разработкой эффективных средств повышения химического сопротивления материалов, созданием новых смесей для ингибирования коррозионных сред и совершенствованием оборудования для коррозионного контроля. Применение наработок авторов для решения фундаментальной проблемы сохранения металлофонда Украины позволило объединить их работы в одну комплексную, которая и была удостоена высокой премии.

Г.С.ВасильєвКонечно, получение премии было бы невозможным без надлежащего научного обоснования, созданного в результате многолетних исследований руководителей лауреатов, а именно научных сотрудников кафедры технологии электрохимических производств д.т.н., проф. Ю.С.Герасименка, д.т.н., проф. М.И.Донченко и заведующего кафедрой физической химии д.т.н., проф. Е.Э.Чигиринец. Попутно авторы выражают огромную благодарность своим научным руководителям, которые не только смогли открыть им двери в прекрасный мир науки, но и стали проводниками к собственным высоким свершениям.

В работе "Новые ингибиторы для предотвращения коррозии" решено важную научно-техническую проблему комплексного сохранения металлофонда Украины, эксплуатируемого в природных и техногенных условиях - водных и воздушных средах различной агрессивности. Разработано научные основы повышения химического сопротивления материалов с применением синергических композиций контактного пасивационного типа на основе оксоанионов, экологически безопасных летучих ингибиторов на основе растительных органических соединений и антикоррозионных свойств компонентов коррозионной среды. Развито и углублено теоретические представления о механизмах ингибирующего действия разработанных композиций и механизме защиты металла природными компонентами коррозионной среды.

С.В.ФроленковаПо материалам работы авторами опубликовано более 90 работ, получено 5 патентов Украины. О мировом уровне полученных в работе научных результатах свидетельствует наличие 9 публикаций в наукометрических журналах, входящих в базу Scopus, апробация результатов на 20 международных конференциях. Проведение сравнительных испытаний показало, что разработанные ингибиторы коррозии не уступают эффективностью лучшим мировым аналогам. Экономический эффект от внедрения научных разработок составляет 7 млн грн, что подтверждается соответствующими расчетами, предоставленными предприятиями, где проведено внедрение.

Высокий научный уровень работы отмечено ведущими украинскими учеными, среди которых член-корреспондент НАН Украины, заведующий кафедрой неорганической химии Киевского национального университета имени Тараса Шевченка д.х.н., проф. М.С.Слободяник; заведующий кафедрой покрытий, композиционных материалов и защиты металлов Национальной металлургической академии Украины д.т.н., проф. С.И.Пинчук; ректор ГВУЗ "Украинский государственный химико-технологический университет" д.т.н., проф. А.А.Пивоваров; профессор кафедры общей и неорганической химии НТУ "ХПИ" д.т.н., проф. М.В.Ведь.

В.І.ВоробйоваПрактическую значимость полученных результатов в ходе общественного обсуждения отметили руководители предприятий, на которых происходило внедрение разработанных технологий, в том числе начальник химической службы ОАО "Киевэнерго" О.А.Загородний, директор КП "Теплокоммунэнерго" г. Кременчуг Д.М.Питулько, и.о. начальника трубосварочного цеха ОАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" В.В.Коваленко и многие другие специалисты. Авторы работы выражают благодарность всем, кто принимал участие в апробации и испытаниях результатов работы и выступал в ее поддержку.

Верим, что высокая заслуженная награда станет для лауреатов стимулом к продолжению смелого научного поиска и развитию таланта на благо нашей Родины.

Инф. ХТФ