С 27 ноября по 3 декабря 2016 года в рамках программы академической мобильности Erasmus + КПИ им. Игоря Сикорского посетил проф. Войцех Хлевицки из Университета г. Щецин, Польша (Szczecin University of Technology, Faculty of Electrical Engineering).

В ходе визита проф. Хлевицки прочитал для студентов, аспирантов и сотрудников ряд лекций, принял участие в академической работе университета, научных дискуссиях, плодотворно пообщался с учеными факультетов электроники и биомедицинской инженерии, студентами и аспирантами.

Лекции, прочитанные проф. Хлевицки, посвящены современным направлениям электроники и биомедицинской инженерии, программным средствам создания автономных приложений с расширенными возможностями визуализации и графического интерфейса с использованием Matlab и MS Visual Studio, а также системам анализа и обработки графической биомедицинской информации, в частности алгоритмам восстановления томографических изображений.

На факультете электроники проф. Хлевицки провел открытую лекцию, пообщался со студентами и сотрудниками, вместе с заведующим кафедры промышленной электроники проф. Юлией Ямненко принял участие в проведении открытой лекции для студентов факультета по дисциплине "Теория информации и обработки сигналов".

Гость из Польши присутствовал на защите преддипломной практики магистров 6-го курса кафедры биомедицинской инженерии ФБМИ. Активно общался со студентами, обсуждал с ними современные проблемы биомедицинской инженерии, отвечал на вопросы магистрантов. Для студентов факультета состоялась лекция ученого на тему "Оптимизация обработки цифровых томографических изображений в медицине". Студенты с интересом слушали выступление профессора, активно участвовали в обсуждении различных вопросов, и в завершение общения выразили гостю благодарность.

На будущее намечены пути развития академических связей, проведение совместных научных исследований и проектов.

Благодаря упорной и креативной студенческой молодежи с кафедры промышленной электроники для польского гостя было организовано интересную и насыщенную культурную программу.

Юлия Ямненко, зав. кафедры промышленной электроники ФЭЛ
Демонстрация студенческих разработок. Слева - проф. Войцех Хлевицки

Дата події