Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и Научный парк «Киевская политехника» 20 января заключили меморандум о взаимопонимании с украинским подразделением одной из самых известных в мире корпораций-производителей электроники - компанией «Панасоник Украина Лтд».

Своими подписями этот документ скрепили Генеральный директор ООО «Панасоник Украина Лтд» Терадзима Кодзи и генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Гнат. От имени ректора КПИ им. Игоря Сикорского его парафировал проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко.

Документ определяет общие цели и принципы партнерства. Участники подписания договорились, что будут налаживать сотрудничество в направлениях развития инновационной среды КПИ им. Игоря Сикорского «POLYTECO SCIENCE CITY»; реализации совместных научных проектов; организации пилотных проектов и демонстрационных зон для отраслевых решений, включающих новейшие продукты и решения «Панасоник» в области творческих технологий и дистанционного обучения; тестирования оборудования с последующей публикацией результатов тестирования в отраслевых научно-технических и информационно-технических журналах, а также в Интернет-изданиях; проведения практических семинаров для студентов КПИ им. Игоря Сикорского и специалистов продакшн- студий и телеканалов; разработки совместных программ повышения квалификации и т.п.

В церемонии подписания приняли участие Первый секретарь Посльства Японии в Украине Шеко Камагата, член Наблюдательного совета КПИ им. Игоря Сикорского, Project Director «POLYTECO SCIENCE CITY» Богдан Андрийцев, представитель ООО «Панасоник Украина Лтд» Владимир Сичиков, заместитель проректора по международным связям Ксения Юдкова, директор Украинско-Японского Центра КПИ им. Игоря Сикорского Екатерина Луговская, начальник отдела внешнеэкономической деятельности департамента международного сотрудничества университета Андрей Шишолин, заместитель директора механико-машиностроительного института КПИ им. Игоря Сикорского по научной работе Александр Луговской и другие.