В Киеве впервые прошел конкурс общественных проектов по программе "бюджета участия" (https://gb.kievcity.gov.ua/about). Среди победителей - пять проектов студентов и сотрудников КПИ им. Игоря Сикорского.

Подобные проекты предоставляют возможность каждому жителю участвовать в распределении средств местного бюджета через создание проектов для улучшения города и / или голосования за них. Именно поэтому они называются программами "бюджета участия" - участия граждан, неравнодушных к своему городу.

Работает это так: власть выделяет часть бюджета для реализации инициатив горожан. Жители совместно разрабатывают предложения по развитию городского пространства и голосованием выбирают наиболее важные, которые воплощаются в жизнь. Голосование осуществляется через IT-систему "Общественный проект".

Всего на конкурс было подано 497 проектов на общую сумму финансирования 328 615 493 грн. 176 из них были отклонены, 321 - выдвинут на голосование.

Голосование за проекты первого "бюджета участия" города завершилось 30 января. За понравившиеся инициативы 50814 киевлян отдали 112 294 голоса.

Победителями признаны 62 проекта. Именно они будут реализованы с помощью городского бюджета. Среди них - 5 проектов студентов и сотрудников Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского"!

Это такие проекты.

Открытая лаборатория электроники "Lampa"

Организатор и координатор - преподаватель факультета электроники Евгений Короткий.
Бюджет проекта составляет 740 000 грн, за него проголосовало 1946 человек.

"Lampa" - это место, где собрано много оборудования для изучения и разработки электроники, где каждый может научиться разрабатывать инновационные устройства и создать прототип своего изобретения. Лаборатория открыта шесть дней в неделю, а доступ к аппаратуре абсолютно бесплатный. Каждый день в "Лампе" можно самостоятельно изучать электронику на оборудовании лаборатории по подборками открытых учебных материалов, часть из которых создали сами организаторы. Кроме этого, здесь проводятся бесплатные лекции, семинары, воркшопы, Хакатон с привлечением специалистов индустрии, в т.ч. из Кремниевой долины США.

У организаторов большие планы по развитию. Планируется обустроить в библиотеке КПИ лабораторию мирового уровня для изучения и разработки инновационных электронных устройств с большим количеством высокотехнологичного оборудования, которое будет доступно всем желающим для технического творчества. Уже выделено читальный зал и решается вопрос его ремонта для создания комфортных и современных условий работы.

Арт-пространство "Колизей"

Выдвинул на конкурс Никита Упатов.
Бюджет проекта 585 000 грн, проголосовало 1525 человек.

Проект начал свою жизнь в 2015 году. Это была уже не первая попытка возродить "Колизей КПИ", однако именно она оказалась удачной. Стоит отметить, что организаторам с этим очень помог грант от компании "Nescafe".

Для стабильного функционирования платформы было проведено кропотливую работу. Результатом стало согласование официального статуса платформы в университете. "Колизей" стал площадкой для развития творческой молодежи, проведения различных мероприятий не только для КПИшников, но и для студентов всего Киева. Поэтому в 2016 году в арт-пространстве состоялось около 50 различных мероприятий.

В планах организаторов создание "Urban Garden", проведение внутреннего и наружного освещения, закупка дополнительного музыкального оборудования, ремонт аварийных участков и объектов, вывод коммуникаций и прочее.

Проект "Ламповый двор" (Арт-пространство "Башня")

Координатор - Никита Гриценко, студент ФПМ.
Бюджет проекта 141 444 грн, проголосовало 1505 человек.

Арт-пространство "Башня" - это помещение в левой башне первого корпуса КПИ им. Игоря Сикорского, еще пять лет назад использовалось как склад. Усилиями студентов организаторы смогли превратить помещение в картинную галерею, а через год успешно реализовали еще два этапа: Воркспейс и лекторий. Сейчас в "Башне" регулярно проходят различные мероприятия, а количество ежедневных посетителей уже давно перевалило за сотню.

Прошлым летом был реконструирован прилегающий к арт-пространству внутренний дворик. С автомобильной стоянки он превратился в уютную зеленую зону под открытым небом. Координаторы проекта начали проводить в нем лекции, фестивали, кинопоказы и благотворительные ярмарки. В планах организаторов обеспечить дворик уличным освещением, удобными креслами, пуфиками, аудио- и видеооборудованием.

Проект "КПИскала"

Организатор и координатор - Евгений Козак, сотрудник КПИ им. Игоря Сикорского.
Общий бюджет 210 781 грн, проголосовало 1405 человек.

Проект современного, удобного и доступного для всех студентов скалодрома в спорткомплексе КПИ им. Игоря Сикорского. Организатор проекта, Евгений Козак, занимается скалолазных спортом. Идея создать в университете современный скалодром для студентов появилась у него более года назад. После непростой работы по привлечению спонсоров началось строительство. Поэтому вскоре в спорткомплексе будет открыто площадку для всех, кто занимается или хочет научиться скалолазного спорта.

Проект "Ремонт футбольного поля КПИ им. Игоря Сикорского (реконструкция" Малого спортивного ядра ")

Координатор - Александр Веклич, студент ФТИ.
Бюджет проекта 971 440 грн, проголосовало 1289 человек.

"Малое спортивное ядро" - это место для проведения тренировок и турниров среди студентов, аспирантов, преподавателей университета. Более того, здесь проводятся спортивные мероприятия не только университетского, но и городского уровня. К сожалению, с течением времени оно утратило свой благородный вид и нуждается в реставрации. Неравнодушные студенты подготовили проект ремонта и усовершенствования площадки, нацеленный на улучшение условий для всех, кто проводит там спортивные мероприятия. Проектом предусмотрена замена покрытия поля и ворот, а также установка современного энергоэффективного освещения.

Евгений Бульда

Дата події