Что ни говори, а все непонятное и таинственное притягивает человека, как магнит. А где непонятное - там уж магия. Может поэтому столько общего даже в словах "магнит" и "магия". "Чудеса противоречат не природе, а тому, что мы о ней знаем", - говорил в свое время Блаженный Августин. С течением времени чудеса переходят в категорию известного, а затем и обыденного. То, что раньше считали магией, является наукой. Но сколько бы мы не узнавали, перед нами всегда раскрываются новые горизонты неизвестного. Поэтому в нашей жизни, как говорят, всегда есть место чуду.

Выбрав путь науки уже много лет назад, я и понятия не имел, что слово "магия" будет некоторым образом связано с моей профессиональной деятельностью. Но чудеса случаются ... Однажды директор Физико-технического института Алексей Николаевич Новиков пригласил меня к себе на интересный разговор. Здесь следует отметить, что на ФТИ, кроме преподавания, я занимаюсь еще и подготовкой студентов к олимпиадам и различным научным соревнованиям по физике. Поэтому я думал, что мы будем обсуждать какие-то наши дела "олимпиадные". Однако выяснилось, что Алексей Николаевич увлечен совершенно новой идеей, а именно созданием студенческого научного театра. Какой театр? Мы же не актеры, не режиссеры, мы - ученые и готовим инженеров и ученых. Но шеф был полон энтузиазма и веры в успех, и я решил попробовать ... Дело для меня была новое и неизвестное. "А разве физика, которую я так люблю, не является для многих такой же неизвестной и таинственной, прямо как магия?", - размышлял я. Так родилось название нашего научного театра "Магическая Лаборатория", или "Magic Lab" - на английском. Потом был поиск интересных экспериментов, оборудования, единомышленников. Пошел обычный процесс, когда идея воплощается в жизнь. "Путь в тысячу ли начинается с первого шага", - гласит китайская мудрость. Этот шаг был сделан, а путь ... то он как знание - бесконечный. Сегодня наш театр имеет много интересных номеров: с жидким азотом, с сверхпроводником, металлами с памятью формы, различными магнитами, двигателем Стирлинга, работающий от чашки с чаем, и много еще чего ... Арсенал наших магических чудес варьируется от левитации предметов и горения воды для старших школьников к шоу "мыльных пузырей" для самых маленьких зрителей. Мы участвовали в различных международных проектах, повязанных с распространением научных знаний среди детей и молодежи: "Интел-Техно", "Спарк Лаб", "Научные пикники". Но это все путь, а цель - показать, что знания превращают неизвестное и страшное на знакомое и приятное, но от этого не менее интересное.

Мы искренне благодарны всем, кто нас поддерживает: от руководства Физтеха и моих коллег-преподавателей до наших зрителей, делающих свои первые шаги от магии к науке.

Приходите, смотрите, присоединяйтесь!

Дмитрий Филин, ст. преподаватель ФТИ и студенты "Magic Lab"