5 декабря 2016 состоялось очередное заседание Ученого совета университета.

Началось оно приветствием юбиляров: заместителя начальника департамента экономики и финансов по планово-финансовой деятельности О.И.Болиевой, заведующего кафедрой репрографии д.т.н., проф. Е.М.Величко и заведующего кафедрой спортивного совершенствования к.пед.н., доц. Ю.В. Новицкого.

Далее состоялось вручение нагрудного знака и диплома "Заслуженного профессора НТУУ "КПИ" д.т.н., проф. В.И. Иваненку, который закончил учебу в КПИ в 1951 году и начал работать в университете с 1956 г..

После этого члены Ученого совета перешли к рассмотрению конкурсных дел - избрание на должность заведующего отделом аспирантуры и докторантуры, заведующего кафедрой и профессора кафедры. Также был рассмотрен вопрос о поддержке представления на соискание Государственной премии Украины в области образования 2017 г. авторского коллектива учебно-методического комплекта "Теоретическая электротехника и метрология", в состав которого входит сотрудник КПИ им. Игоря Сикорского Евгений Тимофеевич Володарский. Кроме того, были рассмотрены вопросы о присвоении ученых званий.

Основным вопросом повестки дня было утверждение правил приема в КПИ им. Игоря Сикорского на 2017 год. Докладывал первый проректор Ю.И. Якименко. Он сообщил об объемах госзаказа: максимальный объем государственного заказа учебного заведения по каждой специальности не может превышать 110% максимального (общего) объема государственного заказа 2016 года. Также он рассказал, что поступающие могут подать до девяти заявлений на места бюджетного и регионального заказа в закрытых и открытых конкурсных предложениях не более чем по четырем специальностям / специализациям / группам специализаций.

Кроме того, было объявлено, что высшие учебные заведения создают консультационные центры при приемных комиссиях для оказания помощи абитуриентам при подаче заявлений в электронной форме. Юрий Иванович также проинформировал о результатах входного ректорского контроля качества остаточных школьных знаний студентов I курса.

В завершение были рассмотрены текущие дела. Декан ФБМИ В.Б. Максименко представил концепцию межуниверситетского сотрудничества и создания Межуниверситетского научно-учебного центра биомедицинской инженерии Мнц БМИ, целью которого будет создание совместных научных школ, совершенствование обучения и научно-исследовательских работ студентов и аспирантов с использованием потенциала инженерных и точных наук для решения фундаментальных научных проблем биологии и медицины и потенциала медико-биологических наук для разработки новой техники и медико-инженерных инновационных технологий.

Дата події