16 ноября 2016 г.состоялось очередное заседание круглого стола, что стало уже традиционным и проводится при участии кафедры международной экономики. Тема очередного заседания "Станет ли Украина аграрной сверхдержавой?" отразила всю остроту и актуальность проблем развития АПК Украины в контексте глобальных мировых тенденций и соединила мысли и взгляды участников.

Научно-практический диспут коснулся целого круга вопросов: выявление приоритетов и ключевых направлений развития АПК Украины в условиях евроинтеграции; поиск рациональных организационных и финансовых механизмов решения проблемных вопросов и определение перспектив развития АПК; создание современного конкурентоспособного агропромышленного комплекса путем внедрения инноваций; льготные налоговые режимы для сельхозпроизводителей и перспективы их реформирования; пути ускорения либерализации рынков продукции АПК; диверсификация деятельности перерабатывающих предприятий, свободное движение ресурсов и товаров, формирование рыночной инфраструктуры, усиление экологического направления сельскохозяйственного производства; состояние инвестирования и инвестиционный климат в сфере АПК.

В работе круглого стола приняли участие представители Агропромхолдинг "Астарта", Госпродпотребслужбы Украины, ассоциации AgTechUkraine, Научного парка "Киевская политехника", фонда "АgroChallenge", холдинга "Human Transparency Innovation".

Студенты и аспиранты приняли активное участие в обсуждении проблемных вопросов. Дискуссионные аспекты встречи формируют новое видение проблем и перспектив развития АПК Украины в контексте глобальных мировых тенденций. Размышления о будущем АПК Украины и работа над разработкой и совершенствованием сценариев развития не ограничиваются регламентом проведенного мероприятия, а находят свое продолжение в научных работах студентов.

Алина Юденко, председатель НОСА ФММ