В Международном выставочном центре в Киеве 22 -25 ноября 2016 г. в рамках XV Международного промышленного форума "INNOVATION MARKET" проводились Международная специализированная промышленная выставка инноваций и научно-технических разработок и Международная специализированная промышленная выставка в области металлообработки, машиностроения и смежных отраслей. На них участники Форума могли ознакомиться с нынешним потенциалом отечественного инновационного рынка и узнать о перспективах его развития.

В выставках приняли участие и представители НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского".

Особый интерес посетителей вызвали инновационные разработки, готовые к внедрению в производство (руководитель научного направления - д.т.н., профессор ММИ Л.Ф.Головко): оборудование и технология изготовления биметаллов применением лазерной обработки; изготовление алмазных кругов с применением высокопроизводительной технологии лазерного термодеформационного спекания; высокоэффективная технология лазерного упрочнения ножей для переработки сахарной свеклы, что обеспечивает значительное повышение их ресурса работы за счет эффекта самозатачивания; повышение ресурса работы шестеренных насосов; лазерное упрочнение деталей и инструментов с гострозаточенимы режущими кромками клиновидной формы; лазерное бесконтактное формообразование металлических пространственных конструкций сложной конфигурации; повышение износостойкости деталей тяжелонагруженных узлов трения; лазерное повышения жесткости тонколистовых металлических изделий; лазерная обработка газотермических покрытий; повышение эффективности химико-термической обработки лазерным модифицированием поверхностей.

Положительные отзывы получили также два действующие макета гоночных автомобилей, созданных студентами и аспирантами ММИ (координатор проекта - заведующий кафедрой интегрированных технологий машиностроения ММИ д.т.н., профессор В.А.Пасичник). Они соответствуют техническому регламенту международных соревнований "Formula SAE" и уже принимали участие в международных соревнованиях в 2016 году в Венгрии и Чехии. Автомобили представляли члены команды "Формула Студент".

Не обошли своим вниманием посетители и струйно-нишевую технологию сжигания топлива (СНТ), которая была разработана в результате теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в лаборатории "Горение" нашего университета (научный руководитель - к.т.н. М.З.Абдулин) ; линию для переработки изношенных покрышек и резиновых отходов, которая разработана и изготовлена ОАО "НПП "Большевик" вместе с учеными инженерно-химического факультета НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского" (научный руководитель совместной разработки - д.т.н., профессор И.О.Микуленок), технологию "Прижигание" (научный руководитель - заведующий кафедрой сварочного производства д.т.н., проф. В.В.Квасницкий ), микроинвертор для солнечных панелей (научный руководитель - д.т.н., профессор Ю.М.Туз - НИИ АЭД).

Во время работы выставок ученые Киевской политехники установили контакты с представителями ряда промышленных предприятий и организаций.

По результатам Международного форума "INNOVATION MARKET" подписан меморандум о сотрудничестве между промышленными и научными структурами Украины и Польши, в рамках которого отечественных ученых, в том числе специалистов КПИ им. Игоря Сикорского, планируется привлекать к выполнению проектов Европейского Союза, координатором которых будут выступать польские партнеры.

Валерий Барбаш, заместитель проректора по научной работе