Трудно представить современного делового активного человека, который бы не пользовался цифровыми технологиями и модными гаджетами. Практически каждый из нас активно пользуется смартфоном или планшетом: отвечаем на звонки, просматриваем электронную почту, посещаем сайты в интернете.

На сегодня количество мобильных устройств в мире составляет около 3 млрд. Согласно прогнозу компании Mobile Future, до 2020 г. в мире будет 11,6 млрд. мобильных устройств. Исследования, проведенные компанией GlobalWebindex, показывают, что на одного пользователя приходится в среднем 3,64 устройства.

Мы становимся все более информационно зависимыми, требуем постоянного контакта с цифровыми носителями. А они, в свою очередь, зависят от наличия питания. Поэтому проблема своевременной подзарядки устройств является очень актуальной.

Двое студентов КПИ - Ярослав Бурковский, студент 3-го курса РТФ, и Антон Смирнов, третьекурсник ФТИ, решили "упростить жизнь" себе и другим пользователям электроники. Новаторы предложили избавиться от скопления проводов и адаптеров и облегчить процесс одновременной зарядки нескольких устройств. Для этого создали беспроводное зарядное устройство, способное автоматически регулировать уровень заряда. Уже изготовили прототип (на фото) и необходимое ПО для автоматической работы "зарядки".

Это устройство - WiСharge - позволяет одновременно заряжать несколько устройств; автоматически регулировать процесс зарядки; автоматически включать-выключать "зарядку". Продукт использует технологию резонансного взаимодействия, позволяет повысить мощность, уменьшить нагрев и повысить КПД процесса подзарядки. Результат - удобство, экономия электроэнергии, уменьшение себестоимости и повышение надежности устройства.

Студенты представили свою разработку на конкурсе Sikorsky Challenge. Она нашла понимание и поддержку специалистов. Среди других устройство признано победителем конкурса. Фонд научно-технического развития Украины им. В. Михалевича подписал с авторами меморандум о сотрудничестве.