5-6 октября 2016 года НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского" посетила делегация Hunan Research Institute for Nonferrous Metals (КНР) во главе с президентом Chen Wei. Визит был организован Пекинским ВМС международным учебно-консультационным центром и факультетом авиационных и космических систем. От НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского" во встрече приняли участие первый проректор Ю. И. Якименко, проректор по международным связям С.И.Сидоренко, декан ФАКС О.В.Збруцкий, декан ИФФ П.И.Лобода, зам. декана ИФФ Ю.И.Богомол, декан СФ С.К.Фомичов, профессор СФ И.В.Смирнов, ведущий инженер кафедры теоретической механики ФАКС менеджер международных проектов Л.В.Стецюк.

По программе визита делегация КНР ознакомилась с нашим университетом и с экспозицией Отдела авиации и космонавтики им. Игоря Сикорского.

Во время встречи были сделаны презентации НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского" о современных достижениях в области материаловедения. Президент Hunan Research Institute for Nonferrous Metals Chen Wei рассказал о направлениях деятельности института и выдвинул предложения отосительно сотрудничества.

В результате проведенного обмена информацией был подписан Протокол встречи.

Стороны договорились подготовить соглашение о сотрудничестве в области новых материалов и технологий, в том числе сверхтвердых материалов и сплавов, электродов электрических источников энергии; подготовки специалистов, программ мобильности студентов и сотрудников, проведении совместных научных мероприятий (конференций, семинаров, симпозиумов).

При содействии нашего университета делегация Hunan Research Institute for Nonferrous Metals посетила также Институт проблем материаловедения им. И.Н.Францевича НАН Украины.

Л.В. Стецюк, ведущий инженер каф. теоретической механики,
координатор международных проектов ФАКС