10 ноября в Зале заседаний Ученого совета НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского" состоялось вручение дипломов лауреатов стипендии Президента Украины победителям Всеукраинских ученических олимпиад по базовым учебным предметам и Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины.

Всеукраинские ученические олимпиады и Всеукраинский конкурс-защита ежегодно проводятся Министерством образования и науки Украины. Это самые распространенные и массовые интеллектуальные соревнования в Украине для старшеклассников. Участие в них принимают около 3 миллионов учеников. Более 2000 из них выходят в финал. Практически каждый второй из финалистов награждается дипломами I, II и III степеней как победители, а лучшие из лучших получают и стипендию Президента Украины. Размер ее сегодня составляет 1243 гривны в месяц.

В этом году стипендию присуждено 270 школьникам: 150 победителям олимпиад и 120 призерам Всеукраинского конкурса-защиты Малой академии наук. Некоторые стипендиаты теперь уже учатся на первом курсе университетов, причем двенадцать из них стали студентами КПИ им. Игоря Сикорского.

Ряд разработок молодых изобретателей сейчас внедряются в жизнь. Прежде всего те, которые предназначались для украинских Вооруженных Сил. Например, бездымная печь и подвесные носилки для машин скорой помощи, конструкции которых предложила одна из призеров конкурса МАН, используются в зоне АТО.

"Вы достигли определенного успеха в своей жизни, но очень важно не останавливаться на этом и идти вперед. Поэтому мы возлагаем на вас большие надежды. В свое время Альберт Эйнштейн писал в письме к сыну, что жизнь похожа на велосипед: только когда ты двигаешься, ты держишь равновесие. Я желаю вам, чтобы вы постоянно двигались. Нельзя останавливаться ни на минуту и довольствоваться достигнутым. Тем, что вы сейчас в этом зале и вам будут вручены стипендии, вы уже доказали, что имеете огромный потенциал. Но в дальнейшем - работа и труд. Мы, со своей стороны, готовы вас поддержать, - отметила в начале церемонии награждения министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, обращаясь к юным ученым. - Украина может и будет сильной и славной страной именно благодаря силе человеческого потенциала, который у нее есть. То есть, сила этой страны - в ваших умах! "
Свои награды победители получили из рук Лилии Гриневич, а также ректора НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского" академика НАН Украины Михаила Згуровского и президента Малой академии наук, академика АПН Украины и член-корреспондента НАН Украины Станислава Довгого.

"Для Киевского политехнического института им. Игоря Сикорского является честью принимать вас сегодня. Мы надеемся, что многие из вас станут нашими студентами. Я хочу обратить ваше внимание, что в свое время здесь учились и преподавали выдающиеся ученые и инженеры, имена которых знает сейчас весь мир, - сказал, обращаясь к стипендиатам, Михаил Згуровский. - И я уверен, что вы продолжите их дело ".

После церемонии награждения министр образования и науки Украины Лилия Гриневич и президент МАН Станислав Довгий дали брифинг для представителей СМИ.

Дата події