Спортивное ориентирование - очень увлекательный вид спорта. Он требует колоссальной физической и интеллектуальной подготовки. На пути к победе спортсмены должны приобрести навыки выносливости, научиться терпению и освоить множество видов деятельности. Также важными составляющими успеха являются скорость мышления и внимание, ведь именно эти факторы помогают участникам соревнований завоевать призовые места.

В течении сезона 2015-2016 гг. спортсмены КПИ участвовали в городских, всеукраинских и международных соревнованиях. Они показывали хорошие результаты и возвращались домой с наградами. На чемпионатах и первенствах г. Киева призовые места получили Александр Кочин (ФТИ), Алексей Усков (ВПИ), Дарья Черненко (ХТФ), Евгений Лукацкий (ФАКС), Владислав Киричек (MMИ).

Алина Кримцева - чемпионка и призер чемпионатов Украины по спортивному ориентировании.В сентябре в Черновицкой области прошел чемпионат Украины по ориентированию. Алина Кримцева (ХТФ) первой финишировала на средней и длинной дистанциях и одержала победу по сумме многоборья. За три дня соревнований чемпионата Украины среди юношей и юниоров Михаил Афанасьев (ФЕА) по сумме очков многоборья завоевал III место.

Аліна Крімцева - чемпіонка та призерка чемпіонатів України зі спортивного орієнтуванняВ октябре в Киеве проходили всеукраинские соревнования Kyiv-Open. Александр Десятник (ТЭФ) по сумме многоборья двух дистанций получил серебряную медаль в группе юношей и юниоров.

Михаил Афанасьев на международных соревнованиях по спортивному ориентированию, посвященных памяти воина-афганца Героя Советского Союза Олега Онищука, по сумме многоборья на спринтерской, длинной и средней дистанциях завоевал второе место.

На всеукраинских соревнованиях "Голосеевская осень" в личном зачете Александр Кочин занял III место, Александр Десятник стал вторым.

В марте в Херсонской области, в г. Цюрупинск, прошел личный чемпионат Украины. В категориях юношей и юниоров неплохо выступила Инна Побережец, показав на средней дистанции четвертый результат.

В апреле в г. Лубны прошел чемпионат и кубок Украины. На четырех дистанциях студенты НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского" - А.Десятник, А.Кримцева, И.Побережец - представляли команду г. Киева. В эстафете юниорская сборная команда г. Киева, в состав которой входил Александр Десятник, заняла III место. В личном зачете А.Кримцева на спринтерской дистанции заняла второе место, среднюю дистанцию она пробежала с лучшим результатом.

На майские праздники в г. Харьков проходили традиционные соревнования "Лига-Компас". В течении трех дней спортсмены соревновались на дистанциях различной сложности. Достойно представили наш университет девушки-ориентовальницы. В группе юношей и юниоров Инна Побережец заняла почетное первое и второе места, также серебряную и золотую медали получила Алина Кримцева.

В начале этого учебного года в Киеве состоялся чемпионат Украины по ориентированию на велосипедах. По сумме многоборья первое место в группе юниоров занял А.Десятник.

В ноябре наши спортсмены приняли участие в соревнованиях Kyiv-Open. По сумме двух дней программы студент ФТИ Александр Кочин получил бронзу.

В ноябре в киевском регионе прошел также чемпионат Украины среди студентов вУЗов. Команду нашего университета представляли А.Кримцева, И.Побережец, В.Дрозд (ХТФ), Р.Николаенко, Д.Блануца (ФИВТ), А.Кочин (ФТИ), М.Афанасьев, А.Котомов (ФЕА), В. Киричек (MMИ), О.Ситченко (ФБМИ), М.Городецкий (ТЭФ).

Среднюю дистанцию среди женщин 6 км Алина Кримцева закончила с бронзовой наградой; Руслан Николаенко получил бронзу среди мужчин, преодолев трассу 7 км. Во второй день соревнований на удлиненной дистанции 17 км Руслан стал четвертым, также четвертой была Алина Кримцева на дистанции 14 км среди женщин. На спринтерской дистанции в 4 км Алина остановилась в шаге от награды - с 4-м результатом.

По сумме баллов за три вида среди ВУЗов Украины по спортивному ориентированию I место - в Сумского НУ, II место - НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского", III место - у Черновицкого НУ.

При поддержке кафедры спортивного совершенствования, департамента учебно-воспитательной работы НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского", руководства ХТФ, ВПИ, ФЕА, ФТИ, ММИ, ТЭФ, ФИВТ, ФБМИ спортсмены сборной команды по спортивному ориентированию достойно представляют наш университет в чемпионатах Киева и Украины.

С.М.Ускова, кафедра спортивного совершенствования ФБМИ