Указом Президента Украины №440 / 2016 от 11 октября 2016 года Государственной премией Украины в области науки и техники отмечено 13 работ (с 64, поданных на рассмотрение в Комитет по Государственным премиям). Среди них две работы, в авторские коллективы которых входят и ученые НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского".

В частности, цикл научных работ "Функциональные свойства объемных и поверхностных упорядоченных систем и создание новых металлосодержащих материалов и структур" представил Институт металлофизики им. Г.В.Курдюмова НАН Украины (коллектив авторов: А.А.Марченко - чл.-корр. НАНУ, заведующий отделом Института физики НАН Украины; А.А.Кордюк - чл.-корр. НАНУ, заведующий отделом Института металлофизики НАН Украины ; В.М.Надутов - д.ф.-м.н., заместитель директора Института металлофизики НАН Украины; В.А.Татаренко - д.ф.-м.н., заместитель директора Института металлофизики НАН Украины; В.Л .Карбивский - д.ф.-м.н., заведующий отделом института металлофизики НАН Украины; Г.Е.Гречнев - д.ф.-м.н., заместитель директора Физико-технического института низких температур НАН Украины; Ю.А. .Колесниченко - д.ф.-м.н., заведующий отделом Физико-технического института низких температур НАН Украины; Ю.Г.Найдюк - д.ф.-м.н., заведующий отделом Физико-технического института низких температур НАН Украины ; А.А.Звягин - д.ф.-м.н., вед.н.с. Физико-технического института низких температур НАН Украины; О.В.Гомонай - д.ф.-м.н., профессор Физико технического института НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского»).

Цикл работ сочетает современные структурные, спектроскопические и теоретические исследования, связанные с различными типами упорядочения в объеме и на поверхности металлосодержащих материалов. Полученные результаты могут быть использованы для целенаправленного управления свойствами материалов и в дальнейшем могут быть применены в электронике, спинтронике, сенсорике и биотехнологиях.

Также реализовано спиновый диод на основе двойного туннельного перехода из мультислоенной структуры железо-оксид магния, получено высоко упорядоченные монослойные пленки с управляемыми поверхностными свойствами, предложено материалы для эффективного удаления радионуклидов из водных растворов и их долгосрочного захоронения.

Работу «Энергоэффективные электромеханические системы широкого технологического назначения" представлены Институтом электродинамики НАН Украины (коллектив авторов: В.М.Михальский - д.т.н., главн.н.с. Института электродинамики НАН Украины; И.А.Шаповал - к. т.н., с.н.с. Института электродинамики НАН Украины; М.В.Загирняк - д.т.н., ректор Кременчугского национального университета; О.В.Садовый - д.т.н., проректор Днепродзержинского технического университета; С.М.Пересада - д.т.н., заведующий кафедрой автоматизации электромеханических систем и электропривода НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского"; В.Б.Клепиков - д.т.н., заведующий кафедрой НТУ "Харьковский политехнический институт "; В.В.Замятин - главный энергетик АО "Металлургический комбинат "Азовсталь"; С.О.Андрийченко - начальник отдела АО "Металлургический комбинат" Азовсталь "; О.С.Воробейчик - директор ООО "Семиоли").

В работе решено актуальную научно-техническую проблему повышения энергоэффективности отраслей экономики Украины путем развития теории, разработки и внедрения электромеханических систем широкого спектра технологических применений.

Предложены новые идеи по управлению полупроводниковыми преобразователями и электромеханическими системами, новые принципы диагностики электроприводов, устранение автоколебательных режимов в системах с нелинейным трением, в дополнении с векторным управлением асинхронными двигателями.

По своим характеристикам разработанные электромеханические системы не уступают лучшим мировым образцам, а по показателям точности отработки механических координат без их измерения и диапазона регулирования превышают их.

Экономический эффект от внедрения разработанных электромеханических систем на нескольких предприятиях металлургической и энергетической отраслей Украины за последние годы составил 240 млн грн.