22 сентября исполнилось 225 лет со дня рождения великого английского ученого Майкла Фарадея (22 сентября 1791 - 25 августа 1867), два открытия которого лежат в основе электроэнергетики: в 1821 он создал прообраз электродвигателя, а в 1831 г. открыл явление электромагнитной индукции, которое лежит в основе работы электрических генераторов. Усвоив взгляды Фарадея на природу электромагнитных явлений и использовав результаты его опытов, Дж.К.Максвелл создал свою теорию электромагнетизма. Фарадей получил также ряд других выдающихся научных результатов, в частности открыл и исследовал явления парамагнетизма, диамагнетизма, вращение плоскости поляризации света в магнитном поле, открыл законы электролиза.

Майкл Фарадей учился только в начальной школе, где овладел навыками чтения, письма и счета. Все остальные знания и навыки, необходимые для исследовательской работы в области физики и химии, он получил самостоятельно, используя все возможности, которые перед ним открывались.

Следует сказать, что этих возможностей сначала было очень мало. Майкл Фарадей родился в Лондоне, в семье кузнеца Джеймса Фарадея, который тяжело работал, чтобы заработать на хлеб. Детство и юность Майкла пришлись на период Великой Французской революции и последующих европейских войн, в которых участвовала и Англия. Войны негативно влияли на британскую экономику, от чего страдали в первую очередь малоимущие слои населения, к которым принадлежала и семья Фарадея.

В возрасте 13 лет Майкла отдали учеником в переплетную мастерскую при книжном магазине, которая принадлежала эмигранту-французу Рибо. Первый год Фарадей проходил испытательный срок, работая разносчиком газет, а дальше, согласно контракту, заключенному его отцом с Рибо, должен был учиться семь лет без оплаты - за еду и жилье. Сначала Фарадею было очень трудно, но он старался, и уже на четвертом году обучения фактически овладел ремеслом переплетчика.

Безусловно, такая работа способствовала самообразованию любознательного мальчика, который с детства пристрастился к чтению. В те времена типографии выпускали книги без переплетов (и не разрезанные), а покупатели книг сами заботились о переплете. Итак, через руки Фарадея проходили новейшие книги, в том числе научные.

Ілюстрація з книги Джейн Марсе Бесіди про хіміюМабуть, решающее значение для дальнейшей судьбы Майкла имело то, что в 1805 году в его руки попала книга выдающегося популяризатора науки XIX столетия Джейн Марсе (Jane Marcet, 1769-1858) "Беседы о химии». Эта первая в мире научно-популярная книга имела огромный успех. За 50 лет в Англии вышло 16 изданий этой книги, во Франции - три, в США - 23, причем общий тираж составил 160 тыс. экземпляров. Такой успех был неслучайным. Книга написана очень доступно, в форме диалога преподавательницы с двумя ученицами, из которых одна - серьезная и все понимает сразу, а вторая - легкомысленная, поэтому ей материал объясняется подробнее и в более доступной форме.

Книга состояла из двух томов, содержащих 10 и 14 разделов. В первой главе давалось определение химии как науки о простых тела (то есть, химические элементы) и их взаимодействии, приводилась классификация простых тел, к которым в начале XIX века относили свет, тепло и электричество. Во втором разделе подавались описания приборов для исследования химических явлений. В третьем и четвертом разделах говорилось о свете, тепле и теплоемкости тел. Пятый раздел был посвящен химическим источникам тока (гальваническим элементам и батареям). В 6-10 разделах говорилось о свойствах и методах получения простых веществ: кислорода, азота, водорода, серы, фосфора, углерода и металлов. Второй том начинался с раздела, в котором описывались условия, необходимые для взаимодействия между простыми веществами. Далее были разделы, где речь шла о свойствах щелочей, оксидов металлов, кислот, органических веществ.

Особенно ценным в этом учебнике было то, что он содержал описания опытов, иллюстрированные рисунками автора. В описаниях приводились мельчайшие подробности опытов, обосновывалась необходимость тщательной их подготовки, а также содержались оговорки о возможной опасности. Благодаря этому книга стала очень популярной как пособие по проведению лекционных опытов в учебных заведениях. Кстати, после книги о химии Джейн Марсе выдала еще 31 научно-популярную книгу, в которых писала о физике, минералогии, политической экономике, ботанике, филологии, географии, истории и др. Многие ее книги есть в электронной библиотеке Internet Archive (https://archive.org/), где с ними может ознакомиться любой желающий.

В 1858 г. в письме к швейцарскому физику Огюсту Деляриву Фарадей так описывал свои впечатления от книги Марсе: "Я чувствовал тогда, что нашел опору своим химическим знаниям, и крепко ухватился за нее. Отсюда и причина моего глубокого уважения к госпоже Марсе. Во первых, она принесла мне лично большую радость и сделала настоящее благодеяние, а во-вторых, она сумела открыть молодому, невежественному, пытливому уму явления и законы необъятного мира естественно-научных знаний. Вы можете представить мой восторг, когда я лично познакомился с госпожой Марсе. Как часто я вспоминал прошлое и сравнивал его с настоящим, так часто я думал о своей первой учительнице и всегда считал долгом посылать ей свои работы как выражение благодарности. И эти чувства меня никогда не покинут ".

В том же письме Фарадей писал: "Не думайте, пожалуйста, что я был глубоким мыслителем или отличался ранним развитием. Я был подвижным мальчиком с богатым воображением. Верил настолько же в" Тысячу и одну ночь ", насколько в" Энциклопедию ". Но для меня были важны факты, и это меня спасло. Факту я мог доверять, тогда как каждому утверждению я мог всегда противопоставить другое утверждение. Поэтому я проверил книгу госпожи Марсе, выполняя те простые опыты, на проведение которых были деньги, после чего убедился, что книга соответствует фактам, насколько я их понимал ".

Следует заметить, что произведенную в годы юности привычку опираться исключительно на факты и проверять сообщения других собственными опытами Фарадей сохранил на всю жизнь, благодаря чему сделал много открытий.

Но заниматься опытами юному ученику-переплетчику было очень сложно. Он работал без оплаты и имел лишь случайные заработки за труд в сверхурочное время и выходные дни. Таким образом, на свои опыты Фарадей мог тратить буквально копейки. Электрическую машину сделал из бутылки. Купив за несколько пенсов цинковую пластинку и использовав вместо медных пластин пенсовые монеты, изготовил гальваническую батарею. Хотя батарея была очень примитивной, но с ее помощью он разложил несколько веществ, был очень удивлен, и впоследствии сумел приобрести материалы, чтобы сделать настоящую гальваническую батарею.

В детстве у Фарадея появилась еще одна хорошая привычка. В возрасте 9 лет он начал записывать интересные сведения в тетради, которык затем соединил в рукописную книгу под названием "Философский сборник различных статей, заметок, событий, приключений и так далее, относящихся к искусству и наукам и собранных из газет, обзоров, журналов и других произведений с целью содействия удовлетворению, самообучению, а также подтверждению и опровержению теорий, распространенных в научном мире. Составил М. Фарадей от 1800 до 1809 года ".

Самообразованию Фарадея очень помогло то обстоятельство, что в начале XIX в. английские ученые стали читать платные публичные лекции по различным наукам. В 1810 г. Фарадей узнал из объявления, что мистер Тэйтум прочитает в собственном доме курс лекций по естествознанию и входная плата - один шиллинг. Хозяин позволил Фарадею посещать лекции, а деньги дал старший брат Роберт, который уже работал кузнецом. С февраля 1810 г до сентября 1811 г. Фарадей прослушал тринадцать лекций, которые тщательно законспектировал.

На этих лекциях Фарадей познакомился и подружился с некоторыми слушателями, которые решили создать кружок по самообразованию и самосовершенствованию. На собраниях этого кружка Фарадей рассказывал о проведенных им опытах или о прочитанных книгах, причем члены кружка обсуждали не только суть изложенного, но и форму изложения. Товарищи тщательно отмечали все ошибки, и Фарадей пытался в дальнейшем их избегать. Впоследствии для совершенствования устной речи он брал уроки ораторского искусства.

С некоторыми из участников этого кружка Фарадей сохранил близкие отношения и переписывался до конца жизни. Более всего писал он Б.Ебботу (B.Abbott), Р.Филлипсу (R.Phillips). Последний впоследствии стал членом Лондонского Королевского общества. Первые письма к друзьям Фарадей писал, стремясь научиться письменно излагать свои мысли и выработать хороший стиль изложения.

Самообразованию Фарадея поспособствовал квартирант хозяина - французский эмигрант художник Маскер. Майкл убирал его комнату и чистил обувь. За это Маскер учил молодого переплетчика чертить и рисовать.

Гемфрі ДевіВ 1813 г. член Королевского института Уильям Дэнс (Dance) заказал переплеты для журналов по химии. Увлекшись их чтением, Фарадей просрочил выполнение заказа, что вызвало нарекания заказчика. Но когда Дэнс узнал о причине задержки и увидел, насколько серьезно этот переплетчик изучает химические журналы, он расчувствовался и предложил ему взять в подарок одну из книг по собственному выбору. Фарадей выбрал книгу одного из основателей электрохимии Хэмфри Дэви. Тогда Дэнс передал ему приглашение на четыре публичные лекции Гемфри Дэви, что и определило всю дальнейшую судьбу Фарадея.

В те времена Хэмфри Дэви был наиболее известным английским химиком. Он одним из первых выполнил электролиз воды и определил ее как соединение водорода и кислорода. Путем электролиза некоторых щелочей, которые тогда считались простыми веществами, он открыл в 1807-1808 гг. несколько металлов - калий, натрий, барий, кальций, магний, стронций. В 1808-1809 гг. он открыл и описал электрическую дугу. Одним из первых он получил бор, а также доказал, что хлор является простым веществом, а не оксидом. Дэви также определил роль минеральных веществ для жизнедеятельности растений и был одним из основателей агрохимии. 8 апреля 1812 г. за научные достижения он получил титул рыцаря британской короны, а через два дня женился на богатой молодой вдове аристократке Джейн Ейприс. Дэви также славился публичными лекциями по химии и агрохимии, которые собирали сотни слушателей.

Фарадей вспоминал: "Когда я был подмастерьем, мне повезло прослушать четыре последних лекции сэра Хэмфри Дэви ... Я сделал краткие записи этих лекций, а затем хорошо их переписал и проиллюстрировал такими рисунками, которые сумел сделать. Желание заниматься научной работой, хотя бы примитивной, побудило меня, новичка, незнакомого со светскими правилами, написать письмо сэру Джозефу Бэнксу - президенту Лондонского Королевского общества. Закономерно было потом узнать, что мою просьбу оставили без ответа ".

Между тем, 7 октября 1812 г. закончился срок обучения Фарадея. На второй же день он стал работать в переплетной мастерской другого французского эмигранта Деляроша. Новый хозяин, в отличие от Рибо, был человеком крутым и высокомерным, работать у него вскоре стало совсем невыносимо. Это побудило Фарадея действовать решительно - он написал Дэви о желании заняться научной работой, добавив в подтверждение серьезности своих намерений записи его четырех лекций. Ответ пришел незамедлительно - доброжелательный, но отрицательный. В институте не было вакансии. Но вскоре, во время одного из опытов в лаборатории взорвалась колба, ее осколки ранили Дэви глаза, и некоторое время он не мог ни читать, ни писать. Вспомнив о переплетчике, интересующегося наукой, Дэви решил взять его к себе, до выздоровления, секретарем, чтобы заодно и поближе с ним познакомиться.

Через несколько дней глаза Дэви зажили, и он расстался с Фарадеем. Но за это время тот произвел хорошее впечатление на Дэви своими знаниями и старанием. Когда через несколько недель в лаборатории Дэви освободилось место лаборанта, он предложил его Фарадею.

В протоколе Королевского института от 1 марта 1813 г. есть запись: "Сэр Хамфри Дэви имеет честь информировать директоров, что нашел человека, которого желательно назначить на должность ... Его имя - Майкл Фарадей ... Его данные кажутся хорошими, его характер активный и бодрый, а образ действий умный ".

Кроме работы, Фарадей получил квартиру из двух комнат в здании института. В его обязанности входило следить за порядком в лаборатории, подавать Дэви все необходимые ему во время опытов предметы, приносить в аудиторию для публичных чтений все необходимые вещества и приборы, а затем относить их обратно.

Благодаря покровительству Дэви Фарадей, кроме выполнения своих обязанностей, получил возможность начать научные исследования. В частности, с разрешения Дэви продолжил незавершенные тем из-за опасности опыты с хлористым азотом - очень взрывчатым веществом. Фарадей довел опыты до конца, хотя во время их проведения произошли четыре мощных взрыва, при одном из которых ему серьезно ранило пальцы одной руки, а лицо осталось невредимым благодаря тому, что он работал в стеклянной маске.

В то же время Фарадей воспользовался возможностью слушать лекции и доклады, которые произносились в Королевском институте, благодаря чему постоянно пополнял свои знания. Он также анализировал свои впечатления от прослушанных лекций и пытался объяснить себе, почему эти лекции иногда нравились, а иногда нет. Это помогло ему выработать надлежащие приемы чтения лекций, и он впоследствии славился как замечательный лектор. Кстати, в Интернете есть очень интересная статья: Сигер Р. "Михаил Фарадей и искусство чтения лекций" (Успехи физических наук. 1970. Т.100. Вып.1. с.147-162).

p>Королівський інститут у ЛондоніЧерез несколько месяцев после того, как Фарадей начал работать в Королевском институте, Хэмфри Дэви с женой отправился в путешествие по странам Европы. Он взял с собой портативную химическую лабораторию и предложил Фарадею стать его помощником и секретарем на время путешествия. А когда за несколько дней до поездки отказался ехать слуга Дэви, тот предложил Фарадею временно - пока не найдет другого - выполнять и обязанности слуги.

Во время путешествия Фарадей вел дневник, в который заносил все впечатления и мысли. Дневник этот дает представление о том, как много узнал Фарадей за это путешествие. Ведь до этого он 22 года прожил в Лондоне, и если выезжал, то не далее 12 миль. А вместе с Хэмфри Дэви Фарадей побывал во Франции, Италии, Швейцарии и других странах.

В Париже Дэви встречался и обсуждал научные проблемы с Ж.-Л.Гей-Люссаком, А. фон Гумбольдтом, К.Л.Бертоле и другими известными учеными. И не только обсуждал, но и проводил определенные исследования. В частности, выполнив анализ золы морских водорослей, которая содержала йод, Дэви сделал вывод, что йод - это химический элемент, похожий на хлор. С этим выводом Гей-Люссак категорически не согласился, но через два года, после многочисленных опытов, признал правоту Дэви.

В Генуе Фарадей помогал Дэви проводить опыты с электрическим скатом, целью которых было выяснить, не вызывает ли электрический разряд ската разложение воды.

Во Флоренции Дэви со своим помощником провел сжигания алмаза в атмосфере кислорода и окончательно доказал единую природу алмаза и графита. При этом Дэви воспользовался уникальной по величине линзой, принадлежавшей великому герцогу Тосканскому. С ее помощью Дэви вместе с Фарадеем направили лучи солнца на алмаз, который лежал в платиновой чашке под стеклянным колпаком, заполненным кислородом. Во Флоренции Фарадей и Дэви также осмотрели телескоп, изготовленный самим Галилеем.

В дневнике Фарадея есть запись: "Пятница, 17 июня 1814 г., Милан. Видел Вольта, который пришел к сэру Г. Дэви: он бодрый старик, на груди - красная лента, очень легкий в разговоре".

В Женеве Дэви и Фарадей познакомились с врачом и физиком Шарлем Деляривом и его сыном Огюстом, которому было в то время всего 13 лет. Через шесть лет, летом 1820 г., Огюст Делярив покажет Франсуа Араго опыт Эрстеда по влиянию электрического тока на магнитную стрелку. В сентябре Араго покажет этот опыт на заседании Парижской Академии наук, после чего академики А.-М.Ампер, Гей-Люссак, Ж.Био, Ф.Савар и другие начнут исследования электрических и магнитных явлений.

Трудно переоценить роль этой поездки для становления Фарадея как исследователя. Дэви был великим ученым, и помощь ему в проведении опытов была замечательной школой для экспериментатора, а просто присутствие при разговорах великих ученых внимательному и любознательному юноше могла заменить кучу учебников и ввести его в круг новейших научных проблем.

Вернувшись в 1815 году в Лондон, Фарадей снова начал работать в химической лаборатории Королевского института. Он принимал деятельное участие в подготовке лекций по химии и физике, а также в проведении различного рода анализов и других работ, которые выполнялись в химической лаборатории. Ему повысили плату. В 1816 году в журнале "Quarterly Journal of Science", который издавался Королевским институтом, вышла первая печатная работа Фарадея. Это произошло с легкой руки Дэви: он поручил Фарадею выполнить химический анализ тосканской извести, образец которой получил из Италии, а когда Фарадей дал Дэви результаты, тот отдал их для публикации в журнал.

С 1816 по 1820 г. Фарадей выполнял различные исследования по химии и физике и публиковал их результаты в журнале Королевского института. Он завоевал среди коллег такой авторитет, что в 1819 году ему поручили редактировать этот журнал. В 1820 году он напечатал работу «О двух новых соединениях хлора и углерода и о новом соединении йода, углерода и водорода".

Майкл ФарадейГемфрі ДевіКоролівський інститут у ЛондоніІлюстрація з книги Джейн Марсе Бесіди про хімію

В. Миколаєнко