11-14 октября 2016 года в Международном выставочном центре прошла XIII Международная специализированная выставка "Оружие и безопасность - 2016". На ее открытии присутствовали секретарь СНБО Александр Турчинов, министр обороны Степан Полторак, министр МВД Арсен Аваков, глава Генштаба Виктор Муженко, министр национальной обороны Республики Румыния Михней Моток и другие почтенные гости.

Выставка "Оружие и безопасность" стала демонстрацией мощности и потенциальных возможностей национальной обороны Украины, инструментом для насыщения внутреннего рынка товарами мирового уровня, наращивания экспортного потенциала отечественного ОПК, а также платформой для становления оборонной промышленности как реального сектора экономики.

Экспонаты выставки продемонстрировали достижения предприятий и разработки высших учебных заведений Украины, примеры внедрения новых технологий и образцов техники военного назначения для различных сфер обороны и безопасности, а также лучшие достижения науки и техники в этой сфере, которые необходимы для инновационного развития, обороноспособности и экономики Украины.

Большой интерес посетителей выставки вызвала экспозиция Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского", на которой были представлены такие научные разработки, как университетский наноспутник (Борис Рассамакин, ТЭФ), переносная система очистки воды "СОВА" (Тарас Ныжник, ХТФ ), композитная броня и технология получения изделий из армированных керамических композитов триботехнического и инструментального назначения, созданная учеными ИФФ (группа исследователей под руководством декана ИФФ член-корреспондента НАН Украины Петра Лободы), мобильный дистанционно управляемый комплекс на основе станка-робота для обработки опасных объектов в полевых условиях (заведующий кафедрой ММИ Василий Струтинский), военный вторичный эталон электрического напряжения в диапазоне напряжений от 0,1 В до 1000 В переменного тока в диапазоне частот от 10 Гц до 30 МГц (Юлиан Туз и Марина Добролюбова, ФАКС), порошок наполнителя, изготовленный методом центробежного распыления, лопатка газотурбинного двигателя с исправленными дефектами без защитного покрытия, заготовка электрогидравлического клапана для авиационной техники (Виктор Квасницкий, СФ). На выставке было получено предложения по обмену опытом и налаживания коммерческих отношений.

Также на территории Международного выставочного центра в рамках проведения Министерством образования и науки Украины информационно-коммуникативного мероприятия "Наука: безопасность страны и развитие военно-промышленного комплекса" состоялась общая дискуссионная панель, на которой представители ведущих технических университетов Украины обсудили вопросы перспективных направлений развития технологий и техники военного назначения, инструментов государственной поддержки предприятий ОПК Украины, внедрение новых технологий в различных сферах обороны и безопасности. В частности, выступление проректора по научной работе НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского" академика НАН Украины Михаила Ильченка было посвящено деятельности инновационно-производственного объединения «Киевская политехника» в сфере национальной безопасности и обороны Украины.

По результатам мероприятия одобрены рекомендации Правительства по развитию и повышению научно-технического и технологического потенциала оборонной промышленности Украины, а также выпущен сборник статей в электронном виде.

Валерий Барбаш, заместитель проректора по научной работе

Дата події