В канун Дня защитника Украины студенты и преподаватели НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» почтили память погибших на Майдане и в боях на Востоке Украины.

После окончания третьей пары политехники собрались на музейной площади у памятника Игорю Сикорскому, чтобы вместе отметить День Защитника Отечества и почтить память студентов и сотрудников университета, отдавших свои жизни за свободу и независимость Украины. Участники церемонии прошли маршем к Храму Святителя Николая Чудотворца - небесного покровителя КПИ. Там, после импровизированного митинга, они возложили цветы к памятнику Героям Небесной сотни.

В церемонии возложения цветов приняли участие ректор, академик НАН Украины Михаил Згуровский, бывший Министр молодежи и спорта Украины, ветеран АТО, выпускник КПИ Дмитрий Булатов, студент второго курса факультета электроники, ветеран АТО Кирилл Бунтов, студенты, преподаватели и сотрудники университета.

«Когда-то существовал стереотип, что, мол, украинцы живут по принципу «моя хата с краю». Но после событий на Майдане и начала войны я увидел, что это не так. Это, действительно, не так. И ребята, которые погибли, доказали это своей жизнью. Это накладывает на всех нас дополнительную ответственность. Мы должны вести себя так, чтобы семьи этих ребят знали, что они погибли не зря», - сказал, выступая перед теми, кто пришел почтить память героев Майдана и АТО, Дмитрий Булатов.

Участники церемонии также возложили цветы к мемориальным доскам студентам и сотрудникам КПИ, погибших на Востоке Украины, и героям Майдана - выпускнику факультета информатики и вычислительной техники Герою Украины Сергею Бондареву в корпусе №18 и студенту факультета социологии и права Герою Украины Юрию Поправку в корпусе № 19 университета.

Дата події