26 октября в НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» начала работу IV Международная научно-практическая конференция «Чистая вода. Фундаментальные, прикладные и промышленные аспекты».

Конференция посвящена современным вопросам подготовки питьевой воды, очистки сточных вод и другим фундаментальным, прикладным и промышленным проблемам.

Организаторами конференции выступают Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского», Представительство Польской академии наук в г. Киеве, Национальная академия наук Украины, кафедра ЮНЕСКО « Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика», Научный парк «Киевская политехника», Украинско-Польский центр НТУУ «КПИ им.Игоря Сикорьского», Государственный университет «Люблинская политехника» (г. Люблин, Польша), Общество экологической химии и инженерии (г. Люблин, Польша), ООО «Технологии природы».

На торжественной церемонии открытия перед участниками конференции выступили первый проректор НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского», академик НАН Украины Юрий Якименко, декан химико-технологического факультета НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» Игорь Астрелин, руководитель Представительства Польской академии наук в Киеве Генрик Собчук, директор Института геохимии окружающей среды НАН Украины Георгий Лисиченко, генеральный директор ООО компании «Технологии природы» Владимир Рисухин.

На первое пленарное заседание конференции были вынесены доклады, что стали яркой иллюстрацией актуальности тематики конференции, а именно: «Состояние водных ресурсов р. Днепр: проблемы и пути их решения» (автор А. Г.Лисюк), «Эволюция обратного осмоса» (Т .Е.Митченко), «Особенности применения технологии ТОНАК для очистки вод от тяжелых металлов и радионуклидов» (Г. В.Лисиченко, Ю.Л.Забулонов), «Использование современной технологии для модернизации водного хозяйства Украины» (В. В. Рисухин ), «Современные методы и технологии биологической очистки сточных вод и перспективы их использования» (Л.А.Саблий), «Кондиционирование воды для питьевых целей» (В.И.Максин), «Разработка реагентов и технологий кондиционирования воды для ресурсосберегающих систем охлаждения» (М.Д.Гомеля).

В течении трех дней, кроме рассмотрения и обсуждения докладов на пленарном заседании, ученые будут работать по секциям «Технологии очистки природных вод. Технические аспекты водоснабжения», «Влияние сточных вод на окружающую среду. Мониторинг и прогнозирование состояния природных водоемов в условиях интенсивного водопотребления» и «Технологии очистки сточных вод, обезвреживание осадков и получение из них энергии и энергоносителей. Биологические и биохимические аспекты ».

На фото: участников конференции приветствует первый проректор НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» академик НАН Украины Юрий Якименко

Вложение Размер
n13430.pdf (660.79 КБ) 660.79 КБ