20 октября в НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» состоялся Информационный день «ГОРИЗОНТ 2020» на тему «Написание проектных предложений: секреты победы».

Организаторами Информационного дня «ГОРИЗОНТ 2020», который прошел в формате семинара выступили Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского», Министерство образования и науки Украины, Проект «R & I - LINKS 2 UA» программы ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020», Национальный информационный центр по сотрудничеству с ЕС в сфере науки и технологий National Contact Point (Horizon 2020) of Ukraine, а также Национальный контактный пункт НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» по тематическим направлениям «Информационные и коммуникационные технологии» и «Климат и эффективность использования ресурсов, включая сырьевые материалы».

Для участия в семинаре зарегистрировались более ста исследователей: представители факультетов и институтов НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского», Национального университета «Киево-Могилянская академия», Национального университета пищевых технологий, Кировоградского национального технического университета, Полтавской государственной аграрной академии, Киевского национального университета строительства и архитектуры, Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана, Международного университета, сотрудники Государственного космического агентства и Национального центра управления и испытаний космических средств, ученые целого ряда институтов Национальной академии наук Украины, Национальной академии педагогических наук Украины, Национальной академии медицинских наук Украины и других предприятий и организаций.

Участников семинара приветствовал проректор НТУУ «КПИ им.Игоря Сикорского» по научной работе, председатель Совета проректоров по научной работе и директоров научных учреждений МОН Украины академик НАН Украины Михаил Ильченко.

Докладчики, выступившие перед участниками семинара, предоставили присутствующим довольно много информации как о самой Рамочной программе ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020», инструменты ее финансирования (напомним, ее общий бюджет составляет примерно 70 миллиардов евро), так и о требованиях, которым должны соответствовать проектные предложения и консорциумы исполнителей, чтобы выиграть конкурс на участие в этой программе Европейского Союза.

Семинар начался с выступления Национального координатора НКП, заместителя начальника управления международного сотрудничества и европейской интеграции МОН Украины Стеллы Шаповал «Сеть национальных контактных пунктов программы «Горизонт 2020» в Украине». Она, кстати, сообщила, что в Министерстве образования и науки Украины создан специальный сайт, точнее, портал «Национальный портал «HORISON 2020» (http://h2020.com.ua), на котором размещается актуальная информация по всем вопросам участия украинских вузов в программе «Горизонт 2020». После нее о Национальных контактных пунктах программы «Горизонт 2020» при НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» рассказал руководитель национального контактного пункта НТУУ «КПИ имени Игоря Сикорского» по тематическому направлению «Информационные и коммуникационные технологии» Сергей Шукаев. Среди прочего, он обратил внимание участников инфодня, что в отличие от предыдущих семи рамочных программ ЕС по научным исследованиям, программа «Горизонт 2020» нацелена прежде всего на поддержку инноваций, а не только чисто научных проектов. Он также проинформировал о датах объявления новых конкурсов и сроках подачи заявок на участие. Об общей структуре программы «Горизонт 2020» и конкурсах в ее рамках рассказал ведущий эксперт по вопросам исследований и инноваций центра социальных инноваций Горазд Вайс (Вена, Австрия). Его сменила на трибуне руководитель Национального информационного центра по сотрудничеству с ЕС в сфере науки и технологий Елена Коваль - она рассказала о юридических и финансовых аспектах программы «Горизонт 2020» и важных нюансах, на которые следует обратить внимание при подготовке заявок. Ну а завершились выступления информацией Горазда Вайса, посвященной сугубо практическим вопросам, что следовало даже из названия его доклада - «От идеи к проекту (инструменты поиска партнеров, профиль организации, типы проектов, формуляр, цели, влияние, рабочий план, роли партнеров)».

Напоследок организаторы ответили на вопросы участников семинара.

На фото: выступает Стелла Шаповал

Вложение Размер
Інформаційне повідомлення (із змінами) (287.44 КБ) 287.44 КБ
Дата події