В начале декабря мы решили посетить фабрику елочных игрушек в Лубянке, там приближение Нового года ощущается больше всего. Шариков с веселыми надписями накупить всем друзьям-знакомым и хорошее настроение себе обеспечить. Ведь это одна из двух фабрик, работающих под Киевом и изготавливают качественные, ручной работы, стеклянные елочные украшения. Говорят, кто рано встает, тому бог дает. Ан нет. Приехали около десяти и уперлись в глухие запертые ворота.

Оказалось, что без предварительной договоренности попасть на территорию фабрики достаточно проблематично. Новая ограда и металлические ворота надежно защищают двор. Ритуальные танцы перед входом, сначала робкое, а затем все более громкое стучание в калитку тоже не имели последствий, хотя те барабанные упражнения слышал весь сельский угол. Двадцатиминутные переговоры с овчаркой которая свободно бегала во дворе, тоже не дали результата - доброжелательно помахивая хвостом, она не спешила известить хозяев, но скалилась при нашем стремлении дотянуться до засовов. Акробатические упражнения на прилегающих деревьях и пнях, чтобы привлечь внимание кого-то из сотрудников надежно скрытого от посторонних глаз здания, тоже не увенчались успехом. Зато прохожие сочувственно останавливались и советовали то громче стучать, или выше карабкаться на деревья.

Наконец судьба смилостивилась и послала сына хозяина, который сначала не мог понять: что за странные люди приехали так рано за каким-то десятком украшений? Но уже через несколько минут попадаем в магазин. В просторной комнате вдоль стен стоят коробки, заполненные шариками всех размеров (80-100-120 мм), цветов и рисунков. Все это разнообразие радуется-сверкает и просится в руки. Здесь и этого года ноу-хау - росписи "под хохлому" и "под гжель", и традиционные ангелы, снеговики и Снегурочки, различные сказочные звери, цветы, зимние пейзажи, и конечно же - Дракончики, которые, по восточному календарю, якобы влияют на ход событий следующего года. Глаза разбегаются, пакеты как бы сами собой наполняются праздничным стеклянным товаром. Хотя, стоит отметить, уровень рисунков немного уступал тем, которые мы видели года три назад, посетив фабрику впервые. (Наверное, потому, что в цехе раскрашивания работают преимущественно ученики.)

Когда уже подписывали свои покупки (за 1 грн здесь делают поздравительные надписи на шариках), повалили экскурсанты. Именно повалили, потому что почти одновременно подъехали 6 автобусов со школьниками. С широко раскрытыми глазами они ожидали свидания с Чудом: как из обычной стеклянной трубки рождается шарик, одевается в серебро и краску и наконец получает неповторимую ручную роспись на своих боках. Как учительницам и сотрудникам фабрики удавалось справляться такой массой непоседливого народа - остается загадкой, но выходили все посетители со счастливыми улыбками и пакетиками, из которых выглядывали симпатичные дракончики - символ 2012 года.