Самойленко Анатолий Михайлович (2.01.2008) - выдающийся ученый-математик, основатель научной школы по теории многочастотных колебаний и теории импульсных систем, признанной математическими центрами мира, один из ведущих специалистов в области обыкновенных дифференциальных уравнений и теории нелинейных колебаний, действительный член Национальной академии наук Украины, действительный член Европейской Академии

Родился будущий математик в с. Потиевка Житомирской области. Затем семья переехала в г. Малин, где А.Самойленко окончил среднюю школу (1955 г.). Сначала его заинтересовала романтическая наука геология и он поступил на геологический факультет Киевского университета. Через два года юноша перешел на механико-математический факультет и глубоко увлекся фундаментальным изучением математических дисциплин. Этому способствовал высокий уровень творческого преподавательского состава факультета. Непосредственными учителями его были профессора Б.Я.Букреев, Г.М.Положий, Л.А.Калужний, Б.В.Гнеденко, Ю.О.Митропольский и др.

С отличием окончив Киевский университет им. Т.Г.Шевченка (1960 г.), А. М. Самойленко поступил в аспирантуру Института математики АН Украины (руководитель Ю.О.Митропольский). Кандидатскую диссертацию Анатолий Михайлович защитил в 1963 году., а докторскую - в 1968 г. Звание профессора получил в 1974 г.

В 1963-1974 гг. и с 1987 г. А.М.Самойленко работает в Институте математики НАН Украины (с 1987 г. - заведующий отдела обыкновенных дифференциальных уравнений, с 1988 - директор института). Одновременно с 1967 г. - в Киевском университете (с 1974 - заведующий кафедрой) и с 1998 - заведующий кафедрой дифференциальных уравнений Национального технического университета Украины "КПИ".

Первые научные работы ученого появились в 1961 году. За короткое время А.М.Самойленко стал одним из ведущих специалистов по качественной теории обыкновенных дифференциальных уравнений и теории нелинейных колебаний. Опираясь на классические достижения предшественников, он провел оригинальные и глубокие исследования и построил теорию возмущения инвариантных тороидальных разновидностей динамических систем, создал новые и развил известные асимптотические методы нелинейной механики, разработал теорию многочастотных колебаний. Его достижения в создании новых направлений исследования нашли международное признание. В мировой математической литературе появились термины "функция Грина-Самойленка", "численно-аналитический метод Самойленка" и др. В теории дифференциальных уравнений разработаны методы асимптотического интегрирования линейных систем с медленносменными коэффициентами и вырождениями, завершено обоснование численно-аналитического метода исследования периодических решений нелинейных дифференциальных уравнений.

Созданные им в соавторстве с учениками монографии стали фундаментальным вкладом в развитие теории многочастотных колебаний, асимптотических методов. А. М. Самойленко - автор около 400 научных работ, в том числе 30 монографий и 15 учебных пособий. Многие его работы переведены на иностранные языки и изданы за рубежом. Среди его учеников 26 докторов и 77 кандидатов наук, которые успешно работают во многих математических центрах разных стран. Это известные украинские математики О.П.Бойчук, В.Л.Кулик, Д.И.Мартинюк, И.О.Парасюк, М.О.Перестюк, М.Й.Ронто и др. Как руководитель Института математики НАН Украины Анатолий Михайлович обеспечивает продолжение и развитие традиции всемирно известной математической школы, основанной акад. Боголюбовым. Он является академиком-секретарем отделения математики, членом президиума НАН Украины, много лет был президентом Украинского математического общества, также является членом Американского математического общества и других зарубежных математических обществ, президентом Всеукраинского благотворительного фонда содействия развитию математических наук.

Долгое время А.М.Самойленко является главным редактором издания "Труды Института математики НАН Украины", заместителем главного редактора "Украинского математического журнала", редактором журналов "Nonlinear mathematical Physics", "Украинский математический вестник" (распространяется за рубежом), членом редакционных коллегий других украинских и зарубежных журналов, руководителем и участником многих международных научных конференций и конгрессов, а также Почетным доктором ряда университетов.

Награды: Государственная премия Украины (1985, 1996), премии им. Островского (1968), М.М.Крылова (1981), Н. Н. Боголюбова (1998), М.О.Лаврентьева (2001) и Остроградского (2001), Почетная Грамота Президиума Верховного Совета Украины (1987) , звание "Заслуженный деятель науки и техники Украины" (1998), орден Дружбы народов (1984), орден "За заслуги" III ст. (2001).

Математический талант Анатолия Михайловича сочетается с большими организаторскими способностями, принципиальностью и человечностью. Благодаря этим качествам он пользуется авторитетом и уважением среди ученых, преподавателей и студентов.

Коллектив кафедры дифференциальных уравнений