Профессор кафедры конструирования станков и машин Юрий Николаевич Кузнецов проработал в нашем университете 46 лет. Прошел путь от ассистента до профессора, академика АН высшей школы Украины. За время работы в НТУУ "КПИ" обнародовал 680 научных работ, среди которых около 350 изобретений и "ноу-хау", 2 стандарта СССР и 47 книг: монографии, учебники, учебные пособия и справочники. Он является автором первого в СССР полуавтомата для обточки природных алмазов ПОА-ИК. Юрий Николаевич принимал участие в международных технических ярмарках в Болгарии, Германии, Польше и Корее. Он основал и развивает научную школу по разработке зажимных механизмов и устройств автоматического манипулирования различными объектами технологического оснащения автоматизированных станков и гибких технологических систем, а также создал специальный дифференциально-морфологический метод поиска новых технических решений.

Проф. Ю.М.Кузнецов отвечает на вопросы нашего корреспондента.

- Как Вы стали победителем конкурса "Преподаватель-исследователь» в 2007 году?

- Звание "Преподаватель-исследователь" мне присудили за достижения в научной, методической и педагогической работе.

В научной работе новые результаты были получены при выполнении госбюджетной темы "Создание узлов и механизмов для сверхскоростной и прецизионной обработки на станках нового поколения с параллельной кинематикой".

На основе теоретических исследований процесса зажима заготовок и инструментов и динамических явлений этих процессов,наблюдаемых на высоких оборотах шпинделя станка (от 10 тыс. об./мин. для токарной группы до 100 тыс. об./мин. для сверлильно-фрезерных станков), когда центробежные силы неуравновешенных частиц достигают больших значений, предложен новый методологический подход к созданию прецизионных высокоскоростных зажимных патронов.

Моя методическая и педагогическая деятельность ведется по трем направлениям: металлорежущие станки и их механизмы, интеллектуальная собственность, методология технического творчества.

По первому направлению издано первое в Украине учебное пособие "Технологическое оборудование с параллельной кинематикой". По нему уже четвертый год преподают предмет с аналогичным названием в Кировоградском национальном техническом университете и второй год в КПИ - на кафедре конструирования станков и машин.

По второму направлению написано учебник "Патентование и авторское право", содержание которого соответствует программе для магистров, которую я разработал еще в 1997 году, издана монография "Дипломное проектирование по интеллектуальной собственности", посвященная 110-летию НТУУ "КПИ" и которая является итогом моей десятилетней работы в этом направлении.

С методологии технического творчества подготовил два пособия: "Теория решения творческих задач", посвященное современным методам поиска новых решений (технических и других) в различных отраслях и "Прогнозирование развития технических систем".

По моему мнению, дисциплина "Прогнозирование развития технических систем" должна преподаваться всем магистрам инженерных и экономических специальностей. Пожалуй, пора создать в КПИ кафедру по методологии инженерного творчества и патентоведения, привлекая к ее работе лучших специалистов в этой области. У нас их достаточно.

- Какие достижения в Вашей изобретательской деятельности, на Ваш взгляд стоит особо отметить?

- За последние три года получено три полных патента Украины на изобретения и 14 патентов на полезные модели.

Использование нового подхода и метода морфологического анализа позволило создать высокоскоростной зажим для токарных станков с различными системами управления, который способен работать без потери силы зажима на 10-15 тыс. об./мин. Для сверлильно-фрезерных станков создан прецизионный высокоскоростной гидромеханический патрон, который за счет введения уравновешенных шариков способен превышать показатели своего прототипа - зажимного устройства фирмы Sandvic Coromant.

Для одношпиндельных и многошпиндельных и токарных автоматов создан прецизионный цанговый патрон с расширенным диапазоном отклонений.

Сейчас разрабатываются рабочие чертежи для изготовления опытных образцов.

- Ваши студенты принимают участие в научно-исследовательской и изобретательской работе? Расскажите, пожалуйста, об их достижениях.

- В работе по госбюджетной тематике принимают участие студенты 3-6 курсов кафедры "КВ и М". Практически все они являются соавторами изобретений и полезных моделей, на которые уже получены патенты и оформлено заявки на получение охранных документов. Всего на полезные модели, сделанные с участием студентов, получено 11 патентов. Хочу особо отметить работы студентов 4-го курса О.В.Грисюка (8 изобретений и полезных моделей, 2 полученных патента, 1 в профессиональном издании) и М.С.Забарного (3 полезные модели и 1 в профессиональном издании).

- Что Вы хотели бы пожелать молодежи?

- Прежде всего - не забывать слова первого ректора В.Л.Кирпичева: "Политехнический институт является высшим учебным заведением, предназначенный для подготовки инженеров, то есть, как показывает само название, людей-гениев, способных продуцировать новое ...". Во-вторых, не надо никогда разочаровываться, если вы открыли то, что было уже открыто. Это только подтверждает, что вы действительно способны изобретать и творить новое. Иногда сомнительные идеи впоследствии становятся реальностью и начинают работать, поэтому не надо бояться фантазировать и пытаться воплощать свои фантазии. В-третьих, помнить, что залогом успешного воплощения в жизнь новых идей является сочетание настойчивости в достижении цели ( "хочу"), объективного познания мира ( "знаю"), упорного труда ( "умею").

Я убежден, что среди нашей талантливой, образованной и трудоспособной молодежи есть много украинских эдисонов и кулибиных. Они еще покажут на что способны.

- Что Вы хотели бы пожелать вашим коллегам-преподавателям?

- Желаю не останавливаться на достигнутом и больше внимания уделять молодежи. Передавайте свой опыт молодежи и обогащайтесь от нее, на первый, взгляд причудливыми идеями. По моему мнению, от химеры до изобретения - один шаг.

Молодым коллегам желаю дышать в спину своим предшественникам, чтобы в номинации "Молодой преподаватель-исследователь" было как можно больше победителей. За молодежью будущее нашего университета и Украины.

О конкурсе "Преподаватель-исследователь - 2007": количество преподавателей исследователей, на мой взгляд, является очень небольшим для НТУУ "КПИ", который получил статус исследовательского университета. Считаю, что стоит тщательно и требовательно подходить к планированию и нормированию второй половины рабочего дня научно-педагогического работника. Я готов поделиться своими идеями на этот счет.

общалась М.Бурик