После международной конференции студентов и молодых ученых «Интеллект. Интеграция. Надежность », состоявшейся весной в нашем университете, представители Варшавского политехнического университета (Польша) и Ханьянського университета (Сеул, Корея) пообещали провести аналогичные конференции в себя.

В конце июня по приглашению из Варшавы мы посетили Польшу с целью практической тренировки, ознакомления и обмена опытом. Программа поездки была очень насыщенной.

Сначала мы побывали на «Безмиховей гуре» - небольшой горе в Карпатах недалеко от границы с Украиной, где Варшавская и Жешовская политехники разместили базу для практики студентов, испытания планеров и беспилотников и парашютного спорта. Первые соревнования по планеризме прошли здесь еще в 1928 г. Именно здесь в 1938 году Т.Гур поставил мировой рекорд дальности полета на планере, пролетев 578 км.

Второй остановкой был Жешов - небольшой и уютный город на северо-западе страны. Там мы побывали на экскурсии в аэропорту Ясенка и «полетали» на симуляторе полетов, причем несколько наших студентов даже правильно «посадили самолет».

Далее нас ждал один из старейших городов Польши, первая ее столица - древний Краков, на старинных узких улицах которого будто попадаешь на несколько столетий назад. Нам рассказали легенду о драконе-людоеде, который требовал ежемесячно молодую девушку и съедал ее, пока этому ужасу не положил конец храбрый сапожник. Легенда стала историей города, а дракон - его символом. Странно, что не сам герой ...

В столице Польши нас встретили уже знакомые нам по конференции в Киеве студенты и преподаватели Варшавской политехники. Интересно, что там семестр начинается 1 октября, бакалавр учится 3 года, а магистр - 5-6. После первого курса нужно выбирать себе специальность, по которой хочешь учиться дальше, а до этого предметы одинаковы для всех. Кроме базовых лекций есть такие, которые можно выбирать самостоятельно. А еще нас удивило то, что в Польше «абитуриент» - это студент, который хочет поступить в аспирантуру (или магистратуру), а «кандидат» - школьник, который стремится поступить в университет.

Лаборатории и условия обучения приятно поражают: большие мастерские, оборудование - аэродинамические трубы, модели самолетов, новенькие станки. Мы почувствовали себя детьми в игрушечном магазине: все интересно, так и хочется прикоснуться, поиграть и не хочется выходить. Но пришлось - нас ждала экскурсия.

Варшава - более индустриальный город, чем Краков, она производит шестую часть всей промышленной продукции страны. Но и для романтики место тоже осталось. Легенда Варшавы говорит, что очень давно две сестры-русалки приплыли из Атлантики в Балтийское море. Одной из них понравился Копенгаген, а вторая Вислой доплыла до песчаных берегов Варшавы. Рыбаки, очарованы красивым пением русалки, не обижали ее, хотя она мешала им ловить рыбу. Однажды купец услышал то красивое пение и решил сделать из нее ярмарочный аттракцион. Когда жители города узнали о коварном плане, то освободили русалку. А она пообещала, что с тех пор будет всегда помогать жителям Варшавы. Поэтому сегодня Русалка гордо стоит, вооруженная мечом и щитом, в уютном уголке "Старе Място".

Все было прекрасно, но мы соскучились по дому. Когда ехали обратно, спели все украинские песни, которые смогли вспомнить. Теперь ждем на приглашение друзей из Сеула и последующую конференцию дома - в КПИ.

Екатерина Орлова, студентка ФАКС