Когда я впервые услышала о повышенных стипендиях в КПИ, особо не обратила внимания, подумала: "Мне бы первую сессию сдать". А недавно ко мне обратилась председатель студсовета факультета с предложением осветить достижения студентов нашего ИЭЭ и рассказать об именных стипендиатах
Начала искать информацию, перечитала список требований, в частности для получения стипендии ректора: отсутствие троек в течении обучения, наличие научных статей и тезисов, участие в олимпиадах, конференциях. Пришло в голову, найду я такого человека на ИЭЭ? Но в деканате мне сообщили, что аж четверо наших студентов получают в этом семестре стипендию ректора: Марина Канар, Юлия Кузьмина, Мария Мельничук и Евгений Шумский. Поэтому, не теряя времени, решила пообщаться с ними. Собеседники оказались положительными и интересными, разговаривали с удовольствием.

Для начала спросила, что привело их в КПИ. Оказалось - судьба.

Марина: Учусь на кафедре инженерной экологии. Специальность - соответствующая. Почему именно КПИ, экология? Не знаю. Возможно, это стечение обстоятельств и судьбы. Хотела чего-то интересного и полезного, вот и выбрала.

Мария: Моя специальность - "Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование". Выбрала ее почти случайно. Хотела поступить на ФММ, и оставалось еще одно свободное место для представления документов. Шла Политехнической, мимо приемной комиссии, и мне предложили подать документы "на экологию". Стала интересоваться этим направлением и, когда уже были результаты вступительной кампании, выбрала ИЭЭ. О своем выборе не жалею, это интересная и важная профессия, особенно в наше время.

Евгений: Моя специальность - "Электромеханические системы автоматизации и электропривод". По сути - электромехатроника, которая является сочетанием электромеханики, электротехники, электроники, автоматизации и робототехники. При вступлении было из чего выбирать. И вот именно такое сочетание меня заинтересовало. Теперь учусь в магистратуре. Планирую в будущем поступить в аспирантуру.

А вот Юлия вступала сознательно, взвесив все "за" и "против". Юлия:Учусь по специальности "Теплоэнергетика" на энергоменеджера. Если для кого-то из абитуриентов и было проблематичным определиться, то отнюдь не для меня. Во-первых, я училась в физико-математическом классе, что означало профессию технического направления в будущем. Во-вторых, мой отец работает в сфере энергетики, и подробно описал все тонкости работы отрасли. И последнее: меня привлек широкий спектр занятости - ведь комплексность специальности позволяет сменить вид деятельности, если с желаемым "не сложится".

Университет - это новая жизнь, и каждому он дарит свои приключения и самое главное - опыт. Какого же нового опыта приобрели наши герои?

Марина: Сравнивать жизнь под крылом родителей, когда мы были школьниками, и сейчас - невозможно. Это разные истории. Появилось много новых знакомств, близких друзей, добавилась уверенность в собственных силах. ВУЗ помогает "построить" новый жизненный этап и определиться, чего хочешь дальше.

Юля: Все больше убеждаюсь в правильности выражения: "Везет тому, кто много работает". Хорошо учиться - нелегко. Были и бессонные ночи за курсовым проектом, и многочисленные переживания через контрольные и плохое настроение из-за "потерянных" выходных, когда доделывала расчетные или лабораторные. С третьего курса играю в "Что? Где? Когда?" (Это из приятных моментов), участвую в научных конференциях, пишу тезисы, даже играла в шахматном турнире и поняла, что это - не мое. (Улыбается.)

Женя: До университета я около пяти лет занимался дзюдо, очень нравилось. Есть немало наград за победы, желтый пояс. Уже лет девять играю на гитаре. Иногда выступаю соло или с друзьями на различных мероприятиях. Новые знакомства, новые знания, новые возможности - вот крутые преимущества обучения в НТУУ "КПИ". Реально круто делать что-то новое, интересное, чего до тебя никто не делал! А когда "железка", собранная, запрограммирована и настроена тобой, начинает работать как было задумано - это непревзойденное ощущение!

Так, теперь они уверены в себе и своих действиях, но начиная обучение, требовали прочной поддержки, за которую не могли не поблагодарить родителей и наставников. Все четверо почти повторили слова друг друга.

Марина: Поддержкой для меня всегда были, есть и будут мои родители, за что я им безмерно благодарна. Они дали мне свободу выбора, помогли осуществить много желаний. Теперь моя очередь радовать их, чтобы они мной гордились.

Мария: Для меня тоже главной поддержкой были родители, наверное, как и для каждого. Кто, как не они, выслушают и помогут. Надо беречь родных, для них важно знать, что мы - счастливые и успешные.

В заключение я попросила стипендиатов сказать несколько слов младшим коллегам. Вышел коллективный ответ.

Марина: Совет? Гм ... Учитесь жить! Именно жить, а не существовать. Действовать самостоятельно, найти дело своей жизни, развиваться каждый день; уделять время тому, что нравится; успеть реализоваться за время обучения - наше будущее в наших руках. Всегда верить в себя и не сдаваться.

Мария: Научиться совмещать обучение с развлечениями.

Евгений: Действовать, делать все самому и не зацикливаться на мелочах.

Юлия: Уметь отличать важное от этих самых "мелочей", чтобы избежать ошибок.

Такие люди, как Маша, Женя, Марина и Юля умеют заряжать позитивом и побудить к действию. Желаю им покорить новые вершины и проложить новые пути для последователей.

Марина КанарЮлія КузьмінаМарія  МельничукЄвгеній Шумський

Віктория Иванова, студентка ИЭЭ