Недавно состоялось подведение итогов национального 10-го конкурса "Профессионалы будущего 2016", организатором которого выступил оператор Vodafone. По данным организаторов, в течении 10 лет в конкурсе приняли участие более 2700 студентов. В его рамках разработано более 100 научных проектов и выплачено более 5 млн грн стипендий и вознаграждений участникам.

Вот и в этом году 11 команд ведущих высших технических учебных заведений Украины представили на конкурс свои проекты по внедрению новых услуг с использованием 3G-технологий. В течении трех месяцев команды разрабатывали "Технические решения для внедрения новых услуг с использованием технологий широкополосной передачи данных" и боролись за главную награду конкурса - 125 тыс. грн.

Победителем 10-го конкурса научных работ "Профессионалы будущего 2016" стала команда Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова, которая представила проект "Виртуальный телефон» и услуги на его базе - приложение Cloud i "спамфильтр SMS". Наградой для команды-победительницы стал грант на 125 тыс. грн. Второе место заняла команда Национального университета "Львовская политехника" с проектом "Совершенствование архитектуры и планирования сети радиодоступа". Третье место заняла команда Харьковского национального университета радиоэлектроники за проект «Умный дом». За второе и третье места победители получили ценные подарки - планшеты и смартфоны.

Ряд команд стали лауреатами еще в нескольких номинациях. Команда Института телекоммуникационных систем Национального технического университета Украины "КПИ" победила в номинации "За практическую значимость и скорость реализации". Команда приняла участие в конкурсе на тему "Технические решения для внедрения новых услуг с использованием технологий широкополосной передачи данных" и состояла из пяти студентов 4-го курса ИТС: Анастасии Кривошеиной, Анны Гриценко, Андрея Кибенка, Александра Литвина, Евгения Семендяка. Куратор этого коллектива - доцент кафедры телекоммуникаций к.т.н., с.н.с. Д.А. Миночкин. Команда представила проект на тему использования комплекса OpenStack для переноса существующей инфраструктуры оператора мобильной связи, включая виртуализацию телекоммуникационного оборудования, на облачную платформу. Благодаря этому решению можно повысить эффективность работы оператора мобильной связи и сократить время внедрения новых услуг, а также реализовать такие сервисы, как облачные хранилища, аренда ЦОД, использование лицензионного ПО и сервисов в облаке, виртуальный офис, Backup as a Service, онлайн обработка видеофайлов.

Дата події