Среди победителей конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2015" назван и доцент факультета электроники Евгений Владимирович Вербицкий. Он воспитанник нашего университета: в 2007 году окончил магистратуру, получив диплом магистра с отличием по специальности "Электронные системы" и квалификацию магистра электроники.

В 2010-2014 годах работал ассистентом, старшим преподавателем, а с 2015 года доцентом кафедры промышленной электроники ФЭЛ. "Современный уровень развития систем электропитания предопределяет широкое использование преобразователей электроэнергии, - рассказывает Евгений Владимирович. - Поэтому мои научные интересы связаны с анализом спектрального состава полупроводниковых преобразователей электрической энергии на базе рядов Фурье двух переменных". Также ученый ведет исследования в области возобновляемой энергетики, интересуется методами улучшения параметров качества электрической энергии.

В 2013 г. gд руководством профессора В.Я.Ромашка он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Учреждающее управление с идентификацией параметров преобразователей постоянного напряжения" по специальности "Полупроводниковые преобразователи электроэнергии". Является автором около 25 научных работ в отечественных и иностранных изданиях, а также соавтором монографии.

Е.В.Вербицкий проводит значительную научную и педагогическую работу. Им разработаны курсы лекций и лабораторных работ по дисциплинам "Электронные системы управления и регулирования", "Системы электропитания электронной аппаратуры", "Энергосбережение и энергоэффективность", "Теория поля". Под его руководством молодые исследователи выполняют дипломные работы бакалавров, специалистов и магистров. Евгений Владимирович пользуется авторитетом и уважением среди студентов и сотрудников. Он привлекает студентов и молодых ученых к участию в международных проектах, олимпиадах, конференциях, для выполнения научно-исследовательских работ.

Евгений Владимирович стажировался и проводил совместные научные исследования в Рижском техническом университете (Латвия) в рамках проекта Евросоюза "Erasmus Plus" и Любечском университете (Германия) в рамках проекта Евросоюза "Математики с ЕС и Украины для наук о жизни (EUMLS)".

По результатам конкурса, проведенного в 2015 г. отделениями НАН Украины среди молодых ученых, авторов работы "Контекстно-зависимое управление автономными системами электропитания", выполненной на кафедре промышленной электроники НТУУ "КПИ", Евгения Вербицкого, Анну Киселеву и Екатерину Осипенко награждено грамотами Президиума НАН Украины. В работе описан принцип управления автономными системами электропитания, который позволяет интегрировать источники энергии в единую систему с помощью разнотипных данных - контекста. Проанализировано особенности формирования и прогнозирования контекста на основе моделей источников энергии и особенности его использования при создании правил управления системой электропитания на основе знаний экспертов. Разработанные принципы управления могут быть полезными для проектирования современных электроэнергетических систем на основе возобновляемых источников энергии.

Инф. ФЭЛ