В издательстве Elsevier (Нидерланды) вышла книга декана теплоэнергетического факультета НТУУ "КПИ" д.т.н., профессора Евгения Николаевича Письменного "Handbook for Transversely Finned Tube Heat Exchanger Design (Руководство по проектированию поперечно-оребренных теплообменников)", написанная в соавторстве с авторитетными специалистами теплоэнергетической отрасли - профессорами Национального политехнического института г. Мехико (Мексика) Георгием Полупаном (выпускник КПИ), Игнасио Карвахаль-Марискалем и Флоренсио Санчесом-Сильва, а также Игорем Пиоро (выпускник КПИ) - профессором Технологического института Университета Онтарио, Канада.

Elsevier - один из четырех крупнейших издательских домов мира, который ежегодно выпускает около четверти статей, издаваемых во всех научных журналах мира. Имеет филиалы в Великобритании, США, Бразилии и других странах. Основан в 1880 г. и является одним из владельцев базы Scopus.

В основу книги положены результаты фундаментальных работ теплоэнергетического факультета НТУУ "КПИ" в сфере теплообмена и аэродинамики развитых поверхностей нагрева. Данное руководство представляет полный набор сведений, необходимых для расчета и проектирования конвективных поверхностей, выполненных из поперечно-оребренная труб, работающих в условиях как чистого, так и запыленного потоков.

Представлены подробные экспериментальные данные, корреляции и методы проектирования теплообменников из ребристых труб. В книге рассматриваются три основных типа ребристых труб: с круглым, квадратным и спиральным оребрением. Приведены методики теплового, аэродинамического, гидравлического и прочностного расчетов, а также расчета температурных режимов. Пособие имеет развернутый справочный материал из свойств теплоносителей и подробные примеры расчетов.

И снова нам есть кем гордиться. Поздравляем Евгения Николаевича с личным успехом - изданием научной работы, а НТУУ "КПИ" - с выходом на новый международный уровень благодаря высоким достижениям и таланта его специалистов.

Желаем новых творческих успехов!

Инф. Департамента международного сотрудничества