18-20 мая 2016 года на базе кафедры кибернетики химико-технологических процессов ХТФ прошла V Международная научно-практическая конференция "Компьютерное моделирование в химии, технологиях и системах устойчивого развития - КМХТ-2016". Участие в ней приняли около 111 ученых (50 статей), которые представляли Украину, Польшу, Германию, Колумбию и США. В Украине это единственная конференция, посвященная проблемам использования компьютерных технологий в современных химико-технологических производствах.

Участников конференции приветствовали проректор по научной работе НТУУ "КПИ" академик НАН Украины М.Ю.Ильченко, президент Украинской технологической академии проф. И.И.Половников и декан ХТФ проф. И.М.Астрелин. Выступавшие отмечали, что конференция продолжает традиции научной школы математического и компьютерного моделирования химических и технологических процессов и систем, основателем которой был д.т.н., проф. Г.О.Статюха.

На пленарном заседании присутствующие заслушали доклады проф. НТУ "Харьковский политехнический институт" М.А. Цейтлина, зав. кафедры химической инженерии НУ "Львовская политехника" профессора В.М.Атаманюка, профессора Национального университета "Львовская политехника" Я.М.Гумницького, доцента кафедры кибернетики химико-технологических процессов И.М.Джигирей.

На секционных заседаниях традиционная площадка конференции, посвященный проблемам использования компьютерных технологий в современных химико-технологических производствах, стал удобным местом общения ученых, разработчиков моделирующих систем, серьезных потребителей этих программных продуктов, а также студентов специальности "компьютерно-интегрированные технологические процессы и производства ". Конференция работала по следующим основным направлениям: компьютерная поддержка производственных процессов, компьютерное моделирование химико-технологических и биохимических процессов и систем, компьютерное моделирование в химии и компьютерные методы синтеза новых веществ, компьютерное моделирование природоохранных процессов, устойчивое развитие регионов, компьютерно-информационные технологии в многоуровневой высшем образовании.

По материалам конференции вышел сборник научных статей, с которым можно ознакомиться на сайте кафедры.

Инф. орг. комитета