16 июня подписано соглашение о партнерстве между Национальным техническим университетом Украины «Киевский политехнический институт», Научным парком «Киевская политехника» и холдингом «Human Transparency Innovations» (HTI).

В подписании приняли участие ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, основатель фонда «Аграрная сверхдержава», уполномоченный холдинга «HTI» Андрей Гордейчук, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Гнат и руководители предприятий, входящих в состав холдинга.

Фонд «Аграрная сверхдержава» присоединилась к сотрудничеству с учеными КПИ в рамках программы поддержки отечественных инноваций и науки. В сфере агротехнологий такое сотрудничество особенно важно, поскольку по оценкам ученых, которые под руководством Михаила Згуровского провели форсайт экономики Украины на среднесрочных (до 2020 года) и долгосрочных (до 2030) временных горизонтах, аграрный сектор является одним из тех главных кластеров отечественной экономики, которые могут стать локомотивами ее возрождения и дальнейшего высокотехнологичного развития (подробнее о результатах этого исследования мы рассказывали ранее: http://kpi.ua/ru/15-11-12).

Ассоциация «HTI» в рамках сотрудничества с НТУУ «КПИ» намерена наладить работу над эффективным решением актуальных проблем бизнеса и обеспечением технологического лидерства украинских компаний на мировом рынке. А заключенные 16 июня договоры открывают новые возможности для совместной работы ученых и специалистов-практиков над решением проблем в самых перспективных и самых технологичных сферах аграрного бизнеса и, в конечном итоге, реализации аграрного потенциала нашей страны.

Кроме соглашений общего характера, в которых определяются основные принципы и направления сотрудничества партнеров, подписаны и договоры о сотрудничестве между Научным парком и компаниями «LiveAG», «A3Tech» и «Дельта-Инжиниринг», которые входят в состав холдинга «НТІІ».

Предполагается сотрудничество по следующим направлениям:

• высокоточное позиционирование для сельскохозяйственного производства;
• мониторинг состояния полей в реальном времени,
• автоматическое различение культурных растений и сорняков;
• биоинженерия в сельском хозяйстве;
• робототехника в сельском хозяйстве;
• ультразвуковые технологии в аграрной сфере;
• оценка качества продуктов сельскохозяйственного производства.

Исследовательской базой для работы над соответствующими проектами станут научно-исследовательские центры, лаборатории и конструкторские бюро НТУУ «КПИ». Для работы по их тематике будут привлекаться ученые, аспиранты и студенты, имеющие соответствующую квалификацию и, конечно, желание и идеи.

«Сотрудничество НТУУ «КПИ» с группой компаний «HTI» дает возможность совместить научный потенциал крупнейшего технического вуза Украины и бизнес-возможности одного из лидеров аграрного рынка на пути к созданию аграрного сектора Украины нового качества», - заявил ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский. По его словам, привлечение к сотрудничеству ведущих специалистов университета позволит провести апробацию и вывести на мировой рынок ведущие разработки научных школ КПИ.

В свою очередь, аграрии получат со стороны ученых помощь в решении фундаментальных проблем по созданию инновационных продуктов для ведения аграрного бизнеса.

«Если бы каждый квадратный метр земли использовался так эффективно, как это делается в развитых странах, то украинский ВВП мог бы быть в десятки раз выше, - отметил основатель фонда «Аграрная сверхдержава» Андрей Гордейчук. - Реализовать такие возможности сможем только через развитие инновационных технологий в аграрном секторе». Он также подчеркнул, что сегодняшние соглашения станут весомым вкладом в развитие отечественной науки.

Справка:

«Аграрная сверхдержава» - фонд, созданный для поддержки масштабных проектов по созданию инновационных продуктов в аграрной отрасли. Целью фонда является поддержка и стимулирование развития отечественной науки.

«НТI» - холдинг, объединяющий компании из разных отраслей экономики с целью развития инновационных технологий и решений для повышения эффективности сельского хозяйства в Украине. В его состав входят компании «A3Tech» (специализируется на создании инновационной сельхозтехники), "Live AG» (создает программные решения для управления аграрными компаниями и производством в режиме реального времени), "Genetic Plant Cells» (занимается исследованиями и разработками высоких технологий в растениеводстве) и другие.

На фото: Михаил Згуровский и Андрей Гордейчук подписывают соглашение о сотрудничестве НТУУ «КПИ» и холдинга «HTI»

Дата події