Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" (НТУУ "КПИ") сообщает, что компания NVIDIA Corporation, мировой лидер в области графических вычислений, предоставила ему статус образовательного центра и Исследовательского центра NVIDIA с вычислений на графических ускорителях (NVIDIA GPU Education Center).

Образовательными центрами с вычислений на графических ускорителях (ГП) признаются организации, которые интегрировали методы вычислений на ГП в свои основные учебные программы по компьютерному программированию. Вычисления на ГП используют возможности параллельной обработки графических ускорителей и позволяют создавать программные продукты, которые способны обеспечить резкое увеличение производительности в научных, аналитических, инженерных, потребительских и корпоративных приложений.

Исследовательские центры с вычислений на ГП являются структурами, которые охватывают и используют технологии ГП в нескольких областях исследований, и находятся на переднем крае некоторых из наиболее инновационных научных исследований в мире. Вычисления на ГП используют возможности параллельной обработки графических ускорителей и соответствующее программное обеспечение, обеспечивающее значительное увеличение вычислительной производительности для научных, аналитических, инженерных, потребительских и корпоративных приложений.

НТУУ "КПИ" отмечен за его приверженность идее улучшения состояния образования в сфере параллельного программирования и продвижение современных достижений последнего в ведущие направления научных исследований и, в частности, в вычислительную гидроаэродинамику, математическое моделирование турбулентности и технологий уменьшения сопротивления, оптимизацию структур материалов путем применения ГП.

Образовательный и Исследовательский центры с вычислений на ГП будут организованы и функционировать на базе трех мощных подразделений НТУУ "КПИ", а именно:

факультет авиационных и космических систем ;
факультет информатики и вычислительной техники;
Центр высокопроизводительных вычислений.

НТУУ "КПИ" имеет высококвалифицированный персонал, который осуществляет подготовку и чтение курсов, ориентированных на использование мощности ГП для студентов и аспирантов НТУУ "КПИ", в частности: "Массивно-параллельные вычисления на графических ускорителях", "Высокопроизводительные вычисления", "Технологии распределенных систем и параллельные вычисления", "Технологии распределенных вычислений".

Организация Образовательного и Исследовательского центров с вычислений на ГП в НТУУ "КПИ" создает благоприятные условия для эффективного изучения, преподавания и исследовательского применения программно-аппаратной архитектуры NVIDIA CUDA и компьютерных технологий на ее основе через интерфейс удаленного круглосуточного непрерывного доступа пользователей к ресурсам кластерных систем Центра высокопроизводительных вычислений НТУУ "КПИ".

"Получение статуса Образовательного и Исследовательского центров с вычислений на ГП большая честь и является ярким событием для нашего университета. Компания NVIDIA сделала очень эффективный и своевременный вклад в техническое образование нашей страны. Внедрение высокопроизводительных вычислительных технологий NVIDIA на графических ускорителях в образовательный и исследовательский процесс НТУУ «КПИ» является реальным проявлением нашей преданности следовать по пути прогресса и стремиться всегда быть на переднем крае вместе с мировыми инновационными лидерами", - отметил Михаил Згуровский, ректор НТУУ "КПИ".

"Вычисления на ГП способствуют решению сложных проблем, стоящих сегодня перед миром. Новый образовательный и исследовательский центр представляет выдающиеся таланты из Национального технического университета Украины" КПИ" в этой увлекательной области. Я ожидаю, что их работа осуществит существенное влияние на национальном и международном уровне . Я очень рассчитываю на сотрудничество с этой талантливой командой", - отметил Wen-Mei W. Hwu (Вен-Мэй Хью), профессор электротехники и вычислительной техники, Университет штата Иллинойс в Урбана-Шампейн, США

"Какая потрясающая новость! Я рад слышать, что Национальный технический университет Украины" Киевский политехнический институт" получил двойной статус Образовательного и Исследовательского центров с вычислений на ГП. Эти награды предоставят прекрасный трамплин для студентов в университете для того, чтобы стать экспертами по параллельным вычислениям и способствовать приобщению их талантов в сообщество параллельных вычислений. Мой опыт показывает, что NVIDIA является идеальным партнером для обучения и научных исследований, и я с нетерпением жду качественных студентов и большой работы, которые придут из этих центров", - поделился John Douglas Owens (Джон Дуглас Оуэнс), профессор электротехники и вычислительной техники Калифорнийского университета, Дэвис, США

Как Образовательный центр вычислений на ГП, НТУУ "КПИ" будет иметь доступ к аппаратному и программному обеспечению на основе ГП компании NVIDIA, а также параллельному программированию экспертов и ресурсов NVIDIA с параллельного программирования, в том числе учебным вебинаров и массиву учебных материалов. Студенты и преподаватели НТУУ "КПИ" также получат доступ к бесплатному обучению программированию на ГП на nvidia.qwiklab.com. Всеобъемлющее самостоятельное обучение охватывает все уровни учебной работы от начинающего до эксперта с использованием различных языков программирования ГП, а также приложений, библиотек, программных моделей и инструментов. Образовательные центры с вычислений на ГП были ранее известны как учебные центры CUDA.