В истории НТУУ "КПИ", пожалуй, такого еще не было. Высшему студенческому вознаграждению - стипендии Президента Украины - трижды удостоился воспитанник ИХФ Виктор Витвицкий, ныне студент второго курса магистратуры кафедры химического, полимерного и силикатного машиностроения.

В КПИ юноше повезло. Еще на младших курсах на него обратил внимание талантливый наставник молодежи доцент Г.В.Герасимов и заинтересовал изобретательством. "Я очень благодарен Георгию Всеволодовичу, - говорит студент. - Он один из первых заметил мой интерес к научной деятельности и способствовал его развитию, помог приобретать навыки самостоятельного анализа и систематизации изучаемого материала и делать выводы по проделанной работе".

Рассказ продолжает проф. И.О.Микуленок, научный руководитель студента: "В свое время Г.В.Герасимов учил и меня, и не только профессиональному мастерству, но и человечности, внимательному отношению к коллегам и студентам. Именно он порекомендовал мне Виктора как способного и трудолюбивого исследователя. Можно сказать, передал в руки своему ученику. Сейчас Виктор выполняет магистерскую работу в рамках госбюджетной тематики. Что очень важно, умеет работать и головой, и руками. Имеет научные публикации и патенты на полезные модели ".

Тема его магистерской связана с изучением работы червячного экструдера, наиболее эффективного оборудования для переработки сырья в полимерной промышленности, которая является одной из важнейших отраслей мировой экономики. Виктор занимается экспериментальными исследованиями процесса питания червячного экструдера полимерным сырьем и анализом фрикционного режима работы оборудования. В свободное от учебы время любит общаться с друзьями, посещает тренажерный зал. Хобби - художественная литература, преимущественно фантастика.

В 2016 году Виктор третий раз награжден стипендией Президента Украины, также получал стипендию Д.И.Андриевского в 2014 г. и премию Киевского городского головы в 2015 г. "Очень горжусь тем, что был удостоен всех этих наград, - делится студент. - В связи с этим хочу выразить благодарность преподавателям, которые способствовали моему профессиональному и научному росту, помогали приобретать знания и поддерживали во время обучения, благодаря которым я имею нынешние достижения. Спасибо преподавателям, которые научили меня целеустремленности и ответственности на младших курсах, и преподавателям моей кафедры, которые уже на старших курсах продолжали и продолжают развивать и поддерживать интерес к учебе и науке. В частности хочу поблагодарить моего руководителя И.О.Микуленка и О.Л.Сокольского, которые помогают в выполнении магистерской работы и вместе с которыми я являюсь соавтором научных публикаций ".

Будущим стипендиатам молодой исследователь желает получить профессиональное образование, всегда иметь интерес и вдохновение к обучению и науке, иметь достойные цели в жизни и достигать их.