Институт энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ «КПИ» и кафедра морского бизнеса и логистики Университета г. Бремен (Федеративная Республика Германия) заключили Меморандум о взаимопонимании.

От имени НТУУ «КПИ» его подписал проректор по международному сотрудничеству член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, от имени Бременского университета - руководитель его кафедры морского бизнеса и логистики профессор Ханс Дитрих Хаасис.

«Меморандум, который только что был подписан, является одним из базовых документов в организации сотрудничества наших двух университетов и создания консорциума для подготовки большого проекта «EnergyWare - Энергетическая эффективность складских помещений в цепях морских поставок» для участия в программе Европейского Союза «Горизонт 2020», - отметил перед церемонией подписания директор Института энергосбережения и энергоменеджмента профессор Сергей Денисюк.

После подписания его участники на заседании круглого стола «Энергоэффективные мероприятия для цепей морских поставок» обсудили основные проблемы, которые существуют в настоящее время в обеспечении энергетической эффективности в системе грузовых морских перевозок и направления, по которым должен реализовываться проект EnergyWare. В заседании приняли участие профессор Ханс Дитрих Хаасис, координатор проекта EnergyWare, представитель кафедры морского бизнеса и логистики Университета г. Бремен доктор Ирина Довбишук, директор ИEE профессор Сергей Денисюк, преподаватели и исследователи ИЭЭ, которые принимают участие в работе над проектом «EnergyWare», а также представители Запорожского национального технического университета, Киевского национального экономического университета и НАН Украины.

Круглый стол проходил в рамках III Международной научно-практической и учебно-методической конференции «Энергетический менеджмент: состояние и перспективы развития - PEMS'16», которая в эти дни проходит в НТУУ «КПИ».

Дата події