Наша газета уже рассказывала о научно-популярном журнале для юношества «Страна знаний». Его создали инициативные люди - ученые и преподаватели НАН Украины, Киевского национального университета им. Тараса Шевченка, НТУУ «КПИ» - чтобы способствовать появлению у молодежи интереса к науке, к научному познанию. Главным редактором журнала является Тамара Васильевна Белых, математик, кандидат технических наук. Журнал выходит 10 раз в год, на него можно подписаться. В ноябре прошлого года журнал отметил свое пятилетие.

Редколлегия тщательно и профессионально формирует содержание журнала: отбирает наиболее интересный материал, пытается представить все направления современной науки, сделать издание интересным не только для школьников, но и для родителей. Математика, физика, химия, биология, геология, философия находят место на страницах журнала.

Оригинальное художественное оформление издания создают студенты-графики ВПИ под руководством профессора кафедры графики В.Б. Валуенка. Иллюстрации в журнале выполняются в так называемой декоративно-орнаментальной интерпретации в одну краску, что придает изданию неповторимый вид на фоне множества пестрых обложек современных изданий.

В ноябре прошлого года редакция журнала провела в Киевском городском доме учителя праздничную пресс-конференцию по случаю пятой годовщины издания, где собрались авторы, редакционная коллегия, дизайнеры, литературные редакторы, художники-оформители, читатели - школьники, учителя, директора школ.

Присутствовали члены научно-консультативного совета журнала: академик НАН Украины, вице-президент НАН Украины А.Г.Наумовец, академик НАН Украины, академик-секретарь Отделения общей биологии НАН Украины Д.М.Гродзинский, член-корреспондент НАН Украины Г.А .Ковтун, декан радиофизического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченка профессор В.И.Григорук.

Редакцию приветствовали представители научных учреждений, учебных заведений. Все выступающие подчеркивали важность дела, которое выполняет редакция, - воспитание у молодежи уважения к знанию, пробуждение любознательности.

Приятно отметить, что наша газета тоже способствовала становлению «Страны знаний» - интересные научно-популярные статьи профессора ММИ В.В.Хильчевского и доцента ИХФ И.О.Микуленка, что сначала появились на страницах нашей газеты, были впоследствии опубликованы в журнале . Главный редактор "Страны знаний", по ее словам, надеется в будущем видеть больше статей политехников на страницах журнала. Кстати, может какой-то школьник, прочитав статью в «Стране знаний», заинтересовался бы каким-то факультетом КПИ?

Думается, всем политехникам, которым есть что сказать школьникам, следует воспользоваться такой возможностью и принять участие в создании в Украине Страны знаний.