Студенты ФТИ ежегодно собирают щедрый урожай наград на математических олимпиадах разного уровня. Разные разделы высшей математики семь семестров им преподает доцент Роман Николаевич Кадобьянский. Сегодня он гость редакции.

О своих воспитанникf[-физтеховцf[ господин Роман Кадобьянский готов рассказывать часами. В физико-техническом Роман Николаевич от его основания и считает систему образования здесь лучшей, а студентов талантливыми, культурными и порядочными.

- Роман Николаевич, как вырастают молодые математики, которых знают далеко за пределами Украины, потому что они побеждают на международных олимпиадах Что нужно, чтобы в университете появились студенты, такие как Антон Меллит, Дмитрий Борисюк, Александр Рыбак?

- Создать среду, где было бы интересно учиться, проявить свои способности, раскрыть лучшие качества. Я не сторонник целенаправленной подготовки студентов только для участия в олимпиадах, это не может быть самоцелью. Мы учим наших подопечных серьезно относиться к делу, которым занимаются, тренировать ум, "копать" глубоко. Победы на олимпиадах - сопутствующие результаты.

- Только разум, а как же душа, которая обязана трудиться и днем, и ночью?

- Ежегодно с трепетом ожидаю встречи с первокурсниками. Они, как правило, такие жаждущие живого слова, общения. Говорим с ними на разные темы - от творчества О. Забужко до философских трактатов. Учу их не только умению решать задачи, ведь что-то усвоить можно только из-за любви, эстетических чувств, чтобы душа откликнулась на "музыку сфер".

Имею 30 лет педагогического стажа, и когда Саша Рыбак подарил свою первую публикацию с дарственной надписью и благодарностью за то, что помогаю им стать не только математиками, но и людьми, - был искренне взволнован. Такое дорогого стоит.

- Так в ФТИ не только лучшие студенты, но и преподаватели?

- Разумная политика, когда при создании Физтеха собрали коллектив единомышленников, преданных делу профессионалов, оправдала себя. У нас практически нет текучести кадров. Подрастает смена, уже несколько наших выпускников защитили кандидатские.

- Болонские новации предлагают кредитно-модульную систему оценивания знаний. Есть там место для живого общения?

- Должно быть - всегда критически относился к заочному обучению. Ознакомление студентов с учебными курсами, изложенными в компьютерной сети, не может заменить живого диалога, общения глаза в глаза. Даже если бы в аудитории сидел один заинтересованный слушатель, буду "выкладываться" по максимуму.

- Как удается из команды лидеров создать команду-лидер?

- Наши воспитанники очень дружны и толерантные, царит здоровая, доброжелательная конкуренция. Для более сильных отдельно предлагаю более сложные задачи, затем совместно обсуждаем варианты решения. Да они и сами хорошо знают, кто чего стоит. Хотя, выполняя профессиональные обязанности, могу и накричать, и двойку влепить. А какое несравнимое наслаждение получаю на бакалаврских экзаменах, когда студенты, что были незаметными на младших курсах, "раскрываются" и глубокими ответами подтверждают полученные знания.

- Кем станут Ваши подопечные?

- Почему станут? Они уже есть. Люди с быстрым и находчивым умом. Они имеют основательное фундаментальное базовое образование, знание базовых дисциплин, которые являются основой всех современных достижений. Они могут найти себя в любой сфере деятельности, хотя бы в совершенствовании китайской азбуки.

- Профессор Ю.Л.Далецкий на презентации физико-технического факультета говорил, что физтеховцам читают математических курсов больше чем на математических факультетах. И сейчас так?

- Скажу больше, в ФТИ с старшекурсников создана отдельная группа, которой дополнительно преподают дисциплины высокого уровня. Считаем, что это оправдано. Занятия проходят преимущественно в форме семинаров и касаются последних достижений в области науки и технологий. Также хотим привлекать наших воспитанников к сотрудничеству с теми отечественными научными центрами, которые работают на передовых рубежах научной мысли, сотрудничают с иностранными коллегами.

- Вы получили Благодарность Президента Украины за успехи в педагогической деятельности.

- Мы обучаем элитных студентов, стараемся, чтобы в ФТИ имели желание прийти лучшие выпускники школ, а наши воспитанники вспоминали НТУУ "КПИ" с благодарностью и любовью. Оценка нашей работы - в их нынешних и будущих успехах.