Несмотря на достаточно молодой возраст, ассистент кафедры научных, аналитических и экологических приборов и систем (ПСФ) стал лауреатом конкурса НТУУ "КПИ" "Молодой преподаватель-исследователь 2009". Четыре года назад он с отличием окончил приборостроительный факультет по специальности "Приборы точной механики».

Как и подавляющее большинство молодых сотрудников КПИ, Максим Александрович почувствовал свою принадлежность к Киевской политехники еще будучи студентом. В 2006-2009 гг. он учился в аспирантуре НТУУ "КПИ" и сейчас завершает кандидатскую диссертацию на тему "Совершенствование методов и средств биспектральной телевизионной пирометрии". С 2007-го работает ассистентом кафедры, является заместителем заведующего кафедрой научных, аналитических и экологических приборов и систем (НАЕПС) по научной работе, разработчиком и ответственным за сайт кафедры http://naeps.kpi.ua.

За время своей научно-исследовательской работы, которая началась еще в годы учебы, М.АО.Маркин стал автором 15 научных публикаций и 3 патентов Украины в области телевизионной пирометрии и телевизионных информационно-измерительных систем. Телевизионная пирометрия - это направление неразрушающего контроля в высоких технологиях, необходимым условием функционирования которых является соблюдение параметров температуры. Для обеспечения точности измерений температуры в течении технологического цикла любого прибора и создаются пирометры. Именно их разработкой и совершенствованием занимается Максим Александрович.

Бесспорно, что такие достижения молодого ученого были бы невозможны без его наставника - научного руководителя - д.т.н., проф. В.А.Порева, заведующего кафедрой НАЕПС. Как говорит Максим Александрович о своем учителя, без него не было бы никаких достижений. Владимир Андреевич Порев фактически "научный гуру" для молодого ученого. Кстати, работой именно в научной области М.А.Маркина заинтересовали и своим примером вдохновили его родители.

В 2006-2009 гг. Максим Александрович был удостоен стипендии Кабинета Министров Украины для молодых ученых. На нынешний учебный год М.А.Маркин получил финансовую поддержку для научных исследований, став победителем VI конкурса НИР НТУУ "КПИ".

И хотя за достижения в своей научно-исследовательской работе Максим Александрович стал победителем конкурса НТУУ "КПИ" среди молодых ученых, главным достижением в своей жизни он считает рождение сына - Владимира. Надеемся, Маркин-младший пойдет по стопам своего отца, став студентом Киевской политехники и молодым преподавателем-исследователем.