Международные контакты специалистов кафедры математического анализа и теории вероятностей ФМФ последнее время приобрели высокую интенсивность. Только в течении трех зимних месяцев кафедру посетили коллеги из Великобритании, Германии и Швейцарии, а Немецкий союз ученых (DFG) принял решение о финансировании в 2016-2018 гг. совместного проекта заведующего кафедрой профессора О.И.Клесова и его коллег с университетов г. Кельн и г. Падерборн (ФРГ).

В декабре 2015 года специалисты из Университета г. Кардифф (Великобритания) докладывали на постоянно действующем семинаре кафедры о своих открытиях в области дробных процессов Скеллама и их применений в практических задачах финансовой математики. С открытием на кафедре новой специализации "Финансовая и страховая математика" это научное направление становится все более актуальным и для математиков КПИ. Английские ученые пригласили украинских коллег посетить их университет для продолжения перспективных исследований по этой теме.

В январе 2016 года с визитом в НТУУ "КПИ" находился профессор Ульрих Штадтмюллер из университета г. Ульм (Германия), плодотворные связи с которым приобрели новое качество после подписания соглашения между двумя университетами о сотрудничестве в научной и образовательной сферах. Согласно этому договору магистр кафедры А.Л.Мельникова на протяжении осеннего семестра училась в партнерском университете по программе "Актуарная математика"; планируется, что летом группа студентов ФМФ будет знакомиться с образовательными программами по математике в вузе Германии.

Многообещающими становятся контакты с университетом г. Осло (Норвегия). Аспирант кафедры Ю.Е.Приходько в январе 2016 г. прошел стажировку в Институте математики г. Осло. Норвежские математики ценят высокий профессиональный уровень украинских коллег, о чем свидетельствует приглашение прочитать пленарный доклад на очередном Абелевском симпозиуме в Норвегии.

Совсем недавно НТУУ "КПИ" посетили математики из г. Берн (Швейцария), с которыми кафедра в 2015-2017 годах выполняет совместный проект "Многомерные задачи для случайных блужданий и правильно переменные функции с применениями для маркированных точечных процессов и случайных множеств". Уже в мае наши математики посетят г. Берн с ответным визитом.

Заинтересованность зарубежных ученых в сотрудничестве с коллегами с кафедры математического анализа и теории вероятностей свидетельствует о высоком научном уровне математиков НТУУ "КПИ".

М.К.Ильенко, доцент кафедры математического анализа и теории вероятностей ФМФ