Среди молодых ученых, удостоенных грамоты Президиума НАН Украины за достижения в разработке важных научных проблем 2015 года, названо и имя Сергея Игоревича Костика - к.т.н., ассистента кафедры биотехники и инженерии ФБТ.

Его путь к признанию - вроде такой же типичный, как и у десятков коллег по университету, но отмеченный настойчивостью, трудолюбием и глубоким научным поиском.

Выпускник кафедры биотехники и инженерии НТУУ "КПИ" в 2009 году, магистр с "отличием" по специальности "Оборудование фармацевтической и микробиологической промышленности". С сентября 2009 г. - обучение в аспирантуре Института технической теплофизики НАН Украины, работа в должности научного сотрудника в отделе теплообмена в дисперсных системах. В декабре 2014 г. - защита кандидатской диссертации по специальности "Техническая теплофизика и промышленная теплоэнергетика".

Сейчас работает в КПИ и исследует тепломассообмен и гидродинамику в аппаратах фармацевтических и биотехнологических производств, интересуется вопросами энергосберегающих технологий, нетрадиционных энергоносителей, процессов обезвоживания (концентрации) термолабильных материалов и процессов, в которых реализуется метод дискретно-импульсного ввода энергии. Творческие наработки С.И.Костика составляют 18 научно-технических статей, 11 патентов Украины и более 30 тезисов докладов на отечественных и международных профессиональных конференциях.

Работа, отмеченная по результатам конкурса НАН Украины, посвященная актуальной проблеме - изучению тепломассообмена и гидродинамики при обезвоживании материалов термолабильного класса в роторно-дисковом пленочном выпарном аппарате, результаты которой могут быть использованы при проектировании оборудования фармацевтической, биотехнологической, пищевой и перерабатывающей промышленности.

При производстве лекарственных средств, микробиологических продуцентов, пищевых добавок, переработке биополимеров на пластиковую продукцию и др. их растворы подлежат обезвоживанию (концентрированию), для этого нужно специальное оборудование, которое позволяет проводить обезвоживание в асептических условиях при низких температурах. Обезвоживание (концентрирование) продуктов термолабильного класса на сегодняшний день является достаточно сложной задачей, поскольку необходимо учитывать ряд физических параметров. Поэтому в рамках договора о сотрудничестве между кафедрой биотехники и инженерии НТУУ "КПИ" и Институтом технической теплофизики НАН Украины были проведены экспериментальные исследования на разработанном стендовом оборудовании, что позволило получить концентраты микробиологических растворов с высоким выходом жизнеспособных клеток.

Стоит отметить, что на кафедре биотехники и инженерии действует научная школа "Моделирование физических процессов фармацевтического и биотехнологического оборудования", в рамках работы которой с помощью современных пакетов ANSYS, SolidWorcks и MathCad было проведено математическое и компьютерное моделирование тепломассообмена и гидродинамики при концентрировании термолабильных растворов. По материалам проведенного исследования опубликовано 9 статей в профессиональных изданиях Украины, получен один патент на изобретение и один патент на полезную модель, работа прошла апробацию на восьми международных конференциях.

Награда молодому ученому - не только его успех, но и результат систематической целенаправленной работы кафедры по поощрению и поддержке молодых ученых. А еще - стимул к новым достижениям.