Путешествовать небом не пассажиром, а самостоятельно, можно на многих типах аппаратов, более легких или тяжелых воздуха. Для того чтобы насладиться свободным полетом, нужно сначала научиться летать. В клубе дельтапланерного спорта НТУУ КПИ "Альтаир" учат летать на дельтапланах.

Что это такое?

Дельтаплан - это безмоторный планер аэродинамической схемы "безхвостка" с гибким крылом, стартует и приземляется с помощью ног пилота. Управляется он балансированием, то есть перемещением центра тяжести самого пилота.

Современные дельтапланы - это уже давно не аппараты "с раскладушек, простыней и веревочек", из которых более сорока лет назад начиналось массовое увлечение спортом. Сегодня это синтез новейших технологий и проверенных решений, отвечающих строгим авиационным требованиям к прочности конструкции и безопасности полетов. Для проектирования их аэродинамики и конструкции используется современный инженерный инструментарий.

При этом учебные модели оптимизируются для получения простых взлетно-посадочных характеристик и максимально предполагаемых реакций на управление. Спортивные же аппараты, на которых пилоты выигрывают соревнования мирового уровня, акцентированные на достижение максимального аэродинамического качества (К = 15..16), скоростей полета (до 140..150 км / ч) и набора высоты (1500..2000 метров подъема в термиках - повседневная реальность маршрутных полетов), легкости управления в многочасовых маршрутах длиной в сотни километров. Кстати, в 2009 г. выпускник нашего клуба Сергей Семенов показал результат в 233 км открытой дальности, а в апреле 2016 г. наш одноклубник Евгений Лысенко выполнил полет к заранее заявленной цели протяженностью 202 км. Для возможности тонкой настройки аппарата под текущие условия и задачи полета все спортивные дельтапланы оснащаются механизмом изменения в полете стреловидности крыла, а для обеспечения безопасности посадки на ограниченные площадки могут использовать тормозной парашют. Безопасность пилота в воздухе обеспечивается наличием спасательного парашюта.

Но для овладения высококлассной техникой сначала нужно научиться летать на аппаратах учебного класса. Преподаванием этой науки клуб дельтапланерного спорта НТУУ "КПИ" "Альтаир" занимается уже более сорока лет.

Что это за клуб?

Клуб "Альтаир" - это любительское общество, объединяющее людей, которые умеют летать на дельтапланах, и тех, кто хочет научиться этому. С самого начала его членами были студенты и преподаватели только КПИ. Впоследствии клуб фактически приобрел статус городского дельтапланерного клуба для Киева и области. Помещение для проведения теоретической подготовки, обслуживания и ремонта учебной техники нам предоставляют факультет авиационных и космических систем и центр ОСОУ НТУУ "КПИ". Лекции и общение по поводу проведенных, подготовка к следующим полетам проходят один-два раза в неделю, в зависимости от текущего этапа учебного процесса. На занятиях изучаются основы метеорологии, теоретические основы полета, устойчивости и управляемости дельтапланов, правила выполнения учебных полетов, техника и тактика спортивных полетов, конструкция и приемы ремонта дельтапланов.

Последние знания нужны еще и потому, что все ремонты и содержание клубной учебной техники в летной кондиции выполняются собственными силами учлетов под руководством старших товарищей. Для этого достаточно лишь начальных слесарных навыков и несложных инструментов. А новички, которые не имеют нужных умений, получают отличный шанс приобрести их в ходе обучения.

Как здесь учат?

Следует подчеркнуть, что обучение полетам на дельтапланах - это довольно длительный процесс, требующий серьезного приложения собственных усилий и личного времени. Просто "прийти полетать на дельтапланчиках" не получится, придется учиться. Стоит рассчитывать на то, что надо будет провестия как минимум две-три недели на "Горе" и приложить серьезные усилия во время пробежек равной и наклонной площадками с аппаратом массой 26 килограммов. И это только для выполнения первого полетика, продолжительностью две-три секунды. А весь дальнейший прогресс в обучении будет зависеть от стабильности посещения занятий, личных психофизических кондиций и наличия благоприятной погоды. Несмотря на созданный СМИ образ "кукольности", дельтапланеризм - это довольно серьезный технический вид спорта, прогресс в нем не допускает спешки. В авиации, в том числе сверхлегкой, нельзя прыгать через ступени обучения.

Практические занятия клуба "Альтаир" проводятся под Киевом на дельтадроме "Круглое городище" (на жаргоне дельтапланеристов - "Гора" - с большой буквы). Обычно в выходные дни, 1-2 раза в неделю в течении всего года. Отмечу, что осенне-зимнее время года является наиболее благоприятным для начальных этапов обучения. Именно тогда погодные условия стабильные и предсказуемые, что очень важно для безопасности новичков, которые выполняют свои первые шаги в небо. А весна и лето - это сезоны для летных сборов и соревнований, выполнения спортивных полетов и развития учлетами уже приобретенных навыков.

Тесное знакомство учлетов с техникой "изнутри" увеличивает уровень доверия учлетов к ней и уверенность в ее надежности. А ремонтировать крылья начального уровня приходится, так как все они специально спроектированы так, чтобы сглаживать последствия ошибок молодых пилотов, амортизировать возможные удары, при правильных защитных действиях спортсмена поглощать энергию падения за счет контролируемого разрушения конструкции. Обучению и тренингу приемов самостраховки, позволяющие учлетам уберечься от травм при не совсем штатных приземлениях, посвящена значительная часть теоретических и практических занятий.

Весь учебный процесс в «Альтаире» вполне обеспечен клубными аппаратами и снаряжением. Учлетам не нужно покупать дельтапланы, подвесные системы, шлемы, достаточно только желания летать и готовности учиться. Учебная техника поддерживается в летном состоянии, при необходимости ремонтируется или возобновляется после исчерпания ее ресурса собственными усилиями членов клуба.

Как начать?

Для начала стоит потратить один выходной день на посещение "Горы" и знакомство с инструкторами клуба. Приезжать для "посмотреть и попробовать" можно и нужно! Даже в первое "посещение" вы сможете начать занятия по наземной подготовке, увидеть дельтапланы и учебные полеты "вживую", если будет соответствующая погода.

Добраться до дельтадрома "Круглое городище" достаточно просто общественным транспортом, поездка на одной маршрутке от станции метро вряд ли кого-то обременит. Контакты клуба, а также огромное количество информации об обучении и полеты можно в полном объеме получить на странице клубного сайта hangglider.kiev.ua.

Любые формальные ограничения через уровень физической подготовки отсутствуют, пробовать можно всем. Как показывает многолетний опыт, заниматься дельтапланерным спортом под силу человеку, который может, например, ездить на горном велосипеде не только по гладкому асфальту. Так же нет особых лимитов и в возрасте. В клубе успешно учились учлеты возрастом 18..50 + лет, было бы желание и силы.

А дальше ... Надо просто связаться с клубом и приехать на "Гору". Посмотреть, попробовать. Возможно, что это именно то, о чем вам мечталось в снах о полетах. Научиться летать можно только пытаясь летать, а не мечтая или теоретизируя на эту тему!

Владимир Марчук, председатель клуба дельтапланерного спорта НТУУ КПИ "Альтаир"