Коллектив приборостроительного факультета и кафедры приборостроения НТУУ "КПИ" поздравляет автора 372 научных работ (в том числе 7 учебников, 7 учебных пособий, 19 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 9 монографий), выдающегося ученого и педагога, доктора технических наук, профессора кафедры приборостроения , заслуженного деятеля науки и техники Украины, замечательного человека и очаровательную женщину Елену Николаевну Безвесильную с юбилейным днем рождения.

Елена Николаевна закончила Киевский политехнический институт в 1972 г. Прошла путь от ассистента и доцента до профессора, заведующего кафедрой приборостроения. В настоящее время - профессор этой кафедры. В 1977 г. защитила кандидатскую, в 1991 г. - докторскую диссертации. Профессионально, на высоком уровне, в совершенстве и квалифицированно выполняет все виды работ: педагогическую, научную, методическую и организационную.

Наиболее известны ее учебники: "Информационно-компьютерные системы и технологии. Экспериментальные исследования в области измерения механических величин" (2007), "Преобразующие устройства приборов и компьютеризированных систем" (2006), "Технологические измерения и приборы" (2005), " Измерение гравитационных ускорений" (2003 г.), "Измерение ускорений" (2002 г.), "Расходометрия" (1996.), "Преобразующие устройства приборов" (1994 г.) и учебные пособия: "Информационно-компьютерные системы и технологии" (2007 г. ), "Технологические измерения и приборы", "Преобразующие устройства приборов и компьютеризированных систем" (2007 г.), "Подготовка магистров и выполнения магистерской аттестационной работы" (2006 г.), "САПР в дипломном и курсовом проектировании" (2002 г.), "Средства измерения массы и веса" (1996 г.), "Счетные и регистрирующие устройства приборов" (1993 г.), "Преобразующие устройства приборов" (1980 г.).

Е.Н.Безвесильная подготовила 4 доктора и 4 кандидата наук, в настоящее время готовит 4 докторантов и 4 аспирантов. Является председателем специализированного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций (с 1994 г.).

Специалистам высшей школы, приборостроения и механики широко известны 9 монографических обобщений Е.Н. Безвесильной: "Теория и принципы построения авиационной гравиметрической системы", "О выставлении измерительных осей акселерометра в условиях подвижного основания", "Оценка точностных характеристик в измерителях линейных ускорений", "Об исследовании маятникового акселерометра с помощью ЭВМ", "Авиационные гравиметрические системы и гравиметры "(2007 г.) и другие.

Профессор Е.Н.Безвесильная получила важные результаты по фундаментальным и прикладным вопросам механики гироскопических и навигационных приборов движущихся объектов. Она руководила научно-исследовательскими работами по заказу Минобороны, Минобразования, Национального космического агентства Украины по наиболее актуальным проблемам науки и техники. К выполнению тем привлекаются аспиранты, докторанты, магистранты. Сегодня руководит госбюджетной НИР общим объемом почти 100 тыс. гривен. Признана преподавателем-исследователем НТУУ "КПИ" в 2006 и 2007 годах.

Доктор технических наук Е.Н.Безвесильная приглашалась к совместной научной работы и чтению лекций в зарубежных университетах, входила в состав оргкомитетов и участников авторитетных международных научно-технических конференций.

Елена Николаевна Безвесильная - заслуженный деятель науки и техники Украины (с 1999 г.), Академик АИНУ, Нью-Йоркской академии наук (с 1999 г.). Сведения о ней внесены в биографические справочники "Имена Украины", "Женщины Украины", "Who is who in the world", "Выдающиеся люди XX века".

Награждена знаком "Отличник образования" (1996 г.), Почетной грамотой Минобразования Украины (1997 г.), имеет Благодарность председателя Киевской городской государственной администрации (1998, 2002 гг.), награждена знаком "За научные достижения" (2007 г.), грамотой НТУУ "КПИ" "За научные достижения" (2007 г.).

Feb 26. 2008 || Автор: Коллеги, сотрудники и многочисленные ученики желают вам, Елена Николаевна, здоровья, вдохновения и творческого долголетия.