Использование биомассы в качестве энергоносителя в странах Восточной Европы традиционно играет важную роль. С повышением цен на энергоносители и требований к защите окружающей среды возрастает необходимость более эффективно использовать потенциал биоэнергетических носителей. Внедрение современных технологий непрерывного получения энергии из биомассы является важной предпосылкой для решения проблем энергоснабжения.

С целью обмена опытом, совместной реализации научных идей и проектов, обсуждения возможности сотрудничества украинских и немецких ученых в европейских программах в НТУУ «КПИ» 14-15 февраля проходил семинар «Международная кооперация-биоэнергия». Семинар был организован Немецким центром исследования биомассы, Дрезденского технического университета, Национальным техническим университетом Украины «КПИ», Институтом возобновляемой энергетики НАНУ и Львовским центром науки, инноваций и информатизации.

Во время семинара г-ном Эрихом Бистрикером, советником по научно-технической кооперации Международного бюро Германии в Украине, представлены национальные программы исследовательской кооперации между Германией и Украиной, а госпожой Симоной Краузе (Fraunhofer UMSICHT, г.Оберхаузен) представлены возможности и инструменты поддержки 7-й Рамочной программы. В трех рабочих группах были представлены проектные предложения для совместных исследований украинских и немецких технологий по производству топливных брикетов и биогаза, сжигания, получения биодизеля, культивирования морских водорослей. Одним из важных направлений совместного проекта участники семинара считают развитие эффективных сельскохозяйственных предприятий по производству биомассы - возобновляемых сырьевых материалов (прежде всего, энергетических культур) - как сырья для промышленности, производства товаров народного потребления и энергии.

В итогах семинара украинские и немецкие ученые подчеркнули необходимость совместного продвижения современных технологий использования биомассы на мировые рынки, что будет способствовать получению положительных результатов для защиты окружающей среды и экономии природных ресурсов.

В.А.Барбаш, заместитель проректора по научной работе

Дата події