Уважаемые дамы и господа, уважаемые гости! Сегодня, в контексте реформирования образования, вхождения его в общеевропейское и мировое пространство возникает требование формирования новой личности - личности XXI века: интеллектуально и духовно развитой, способной адаптироваться к любому культурно-политическому социуму. Но речь идет об образовании украинском, о том, что образование должно быть и национальным, и одновременно соответствовать мировым стандартам, что будет способствовать формированию интеллектуально развитой, высоконравственной, национально сознательной, духовно богатой личности.

Киевский политехнический институт стал на путь формирования нового национального образования в конце 90-х годов, ведь до принятия Закона о языках 1989 года в КПИ было сформировано кафедру украинского языка, литературы и культуры, и уже с 1 сентября 1990 г. введено обязательное изучение украинского языка и факультативное - украинской культуры, украиноведения.

Государственные меры, программы по распространению функционирования украинского языка как языка государственного и внедрение его в учебный процесс всегда поддерживались в КПИ.

Разрабатывались и разрабатываются специальные ежегодные программы относительно этого и сегодня - украинский язык является языком преподавания, языком науки в НТУУ «КПИ». Так, все учебники, пособия, учебно-методическая литература издаются на украинском языке, делопроизводство, совещания, конференции тоже ведутся преимущественно на украинском языке.

В начале нового тысячелетия меняются и формы поддержки распространения украинского языка. Так, поддержка государственных программ по функционированию и введению украинского языка требует создания новых инфраструктур, которые распространяли бы украинский язык во все сферы жизни и деятельности не только нашего университета, но и всего общества.

Поэтому сегодня мы торжественно открываем Украинскй образовательно-культурный центр, целью деятельности которого будет содействие и поддержка функционирования украинского языка не только в пределах университета, но и во всей Украине из-за участия в общегосударственных, общенациональных и международных проектах и программах, что так или иначе касаются распространения украинского языка во все сферы жизни общества.