В списке победителей конкурса «Молодой преподаватель-исследователь» можно увидеть имя директора научно-исследовательского центра прикладной социологии «Социоплюс», преподавателя факультета социологии, ученого секретаря НТУУ "КПИ" к.философ.н. Анатолия Анатольевича Мельниченка. В своем юном, как для ученого, возрасте он уже многого достиг: стал одним из лучших преподавателей факультета социологии (по отзывам студентов), возглавляет солидную научно-исследовательскую организацию, имеет большой научный потенциал. Он - человек, который отдает науке много сил.

О своей работе Анатолий Анатольевич рассказал нашему корреспонденту.

- Расскажите, пожалуйста, о направлениях Вашей научной деятельности.

- Направления моей научной деятельности очень широки. Мы проводим междисциплинарные исследования. Это в первую очередь связано с тем, что я работаю в научно-исследовательском центре прикладной социологии «Социоплюс», и здесь очень широкое поле для исследований, ведь социология изучает все сферы общественной жизни. Обычно мы исследуем проблемы высшего образования, но вместе с тем довольно плодотворно занимаемся исследованием социальной составляющей устойчивого развития и вопросами, касающимися общественного мнения в Украине. Исследования устойчивого развития - это государственная программа. Она общеуниверситетская. Факультет социологии, в частности «Социоплюс», занимается социальной составляющей устойчивого развития, одна из кафедр химико-технологического факультета изучает экологическую составляющую, факультет менеджмента и маркетинга - экономическую, а ИПСА делает обобщение и создает прогнозные модели. Что касается работы в «Социоплюс», к сожалению, очень часто направление наших исследований определяют наши заказчики, а не мы. Сейчас исследования ведутся постоянно. Поэтому поделиться в интервью их результатам я не могу. Мы публикуем результаты своей работы в прессе и в научных изданиях. Все желающие могут с ними ознакомиться.

Что касается непосредственно напрямую моей работы как преподавателя и как ученого, это - философская рефлексия проблем воспитания и образования. Я защитил кандидатскую диссертацию на тему «Превращенные формы в воспитательных практиках современного социума». Акцент был сделан на преобразованных формах религиозного и иного характера и именно на рассмотрении такого феномена, как превращенные формы.

- Расскажите, пожалуйста, о работе ученого секретаря.

Я работаю ученым секретарем только 2 года. Наш отдел занимается подготовкой к заседаниям Ученого и административного советов, а также сопровождением вопросов присвоения ученых званий и присуждения ученых степеней. Отдел ученого секретаря помогает специализированным ученым советам, которых в НТУУ «КПИ» около двадцати, с документальным сопровождением их деятельности.

- Расскажите, пожалуйста, о Ваших победах на педагогическом поприще.

- Я работаю преподавателем шесть лет. Считаю, что я прошел путь становления и стал квалифицированным преподавателем. Мои победы - это мои студенты, которые пошли работать в исследовательские организации. Победа - это когда бывшие студенты говорят, что им многое дал мой предмет. О других победах я говорить не могу.

- Что Вы хотели бы передать своим студентам кроме знаний, и что бы Вы хотели пожелать молодежи, которая становится на путь научной работы?

- Хотел бы пожелать большого везения. Поскольку КПИ - это не только образовательное учреждение, но и воспитательное учреждение, еще важно, чтобы выпускник КПИ на всю жизнь сохранил качества КПИшников. КПИшник - это человек, который отвечает определенным критериям: честность порядочность и способность преодолевать любые трудности.

Общалась Марина Бурик