Сейчас никого не удивляют генетические исследования живых организмов, которые определяют их наследственность и изменчивость. А вот о генетических исследованиях электромеханизмов вряд ли кто слышал. Именно по такому направлению - создание генетической систематики видов электрооборудования - работает ассистент кафедры электромеханики ФЕА Анна Анатольевна Шиманская. По результатам своего научного поиска она имеет более 20 публикаций в Украине и России, три патента, в 2008-м защитила кандидатскую диссертацию.

"Структурно-системные исследования в электромеханике, гомология в структурной организации эволюции электрических машин - вот темы, которые меня интересуют", - рассказывает Анна Анатольевна. Своими успехами молодой ученый обязан наставникам и старшим коллегам - заведующему кафедрой электромеханики проф. В.Ф.Шинкаренку, В.М.Красникову, доц. О.М.Давидову и др. Характеризуя свою ученицу, Василий Федорович Шинкаренко отметил: побольше бы таких студентов.

А перспективных студентов (исполнительных и инициативных, по определению Василия Федоровича) здесь всячески поощряют и поддерживают. Начиная с третьего курса они участвуют в научных исследованиях на кафедре, свои наработки используют при написании бакалаврских и магистерских работ, в соавторстве готовят доклады на научные конференции, получают патенты. Активно работает с молодой сменой и Анна Анатольевна. Ведь хорошо помнит, как в свое время внимательно и заинтересованно отнеслись на кафедре к ней. Она гордится своими студентами Владимиром Лысаком и Марией Вахновецкой - победителями конкурса студенческих научных работ по направлению "Электрические машины и аппараты". Да и сама А.А.Шиманская стала победителем университетского конкурса в номинации "Молодой преподаватель-исследователь - 2009".

Молодой ученый с гордостью говорит о своей альма-матер: "Мне нравится, что все корпуса, общежития, все-все-все находится на одной территории, в отличие от многих других заведений. Некое маленькое местечко в большом городе. Нравится, что наши студенты и преподаватели держатся друг друга, и выпускники наведываются на кафедру, общаются, делятся новостями. Работать в таком коллективе - одно удовольствие ".

В канун праздника Анна Анатольевна пожелала нашим читательницам - всем женщинам Киевской политехники - никогда не терять своего "я", всегда отстаивать свое мнение, хотя в мужском коллективе это нелегко. А еще - вечной весны и вдохновения верить, любить и жить! Чего и мы ей желаем.

К.Иваненко