Известные политики, выдающиеся ученые, лучшие эксперты по ядерной энергетике, экологии, радиобиологии и радиационной медицине встретились 22 апреля в Центре культуры и искусств Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» на Международном форуме «Уроки Чернобыля - для ядерной безопасности мира».

Участие в Форуме также приняли послы нескольких государств и сотрудники многих дипломатических представительств, представители тридцати четырех стран мира, руководители одиннадцати министерств и ведомств Украины, представители научных учреждений и университетов, общественных организаций, народные депутаты Украины, ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС, преподаватели и студенты КПИ.

Открыл Форум первый вице-президент Национальной академии наук Украины, член Программного комитета Форума Антон Наумовец. «26 апреля этого года исполняется 30 лет с того времени, когда мир впервые услышал название Чернобыль. Оно стало с тех пор синонимом страшной техногенной катастрофы и огромного экологического бедствия, - подчеркнул он. - Влияние ее ощутило на себе население многих стран, поэтому последствия этой аварии не имеют сугубо украинской принадлежности. Мировое сообщество получило мощный и жестокий сигнал того, что «мирный атом», а точнее, атомное ядро при неосторожном и неквалифицированном обращении таит в себе огромную угрозу. Это были непростые 30 лет героического подвига большого количества людей, которые пожертвовали своим здоровьем и даже жизнью ради обуздания разрушенного реактора».

На церемонии открытия Форума участников приветствовали Президент Украины (1991 - 1994 гг.) Леонид Кравчук, Президент Латвийской республики (2007 - 2011 гг.) участник ликвидации аварии на ЧАЭС Валдис Затлерс, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, заместитель Министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, заместитель Министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский, председатель подкомитета по вопросам государственного мониторинга окружающей природной среды Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы народный депутат Украины Иван Рыбак, который зачитал приветствие от Председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия, и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Шигеку Сумме.

Форум работал в формате тематических пленарных заседаний: «Чернобыль и новая стратегия ядерной безопасности мира», «Уроки Чернобыля для человечества: технологический, гуманитарный и международный аспекты», «Задачи окончательного решения еще не решенных проблем разрушенного блока №4 ЧАЭС».

Перед участниками выступили директор Департамента ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития Винс Новак, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Джордж Кент, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине в 2011-2014 годах, специальный советник президента Японского агентства по атомной энергетике Тоичи Саката, академик НАН Украины, Герой Украины, почетный гражданин г. Славутич Виктор Барьяхтар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, член Президиума Украинского Совета Мира, ученый, писатель и журналист Юрий Щербак, президент Национальной академии медицинских наук Украины в 2011-2016 годах Андрей Сердюк, генеральный директор ГСП «Чернобыльская АЭС» Игорь Грамоткин, главный научный сотрудник Института проблем безопасности АЭС академик Национальной академии аграрных наук Украины Борис Пристер, представитель Центра ядерной и радиационной безопасности КНР Фудонг Ли, главный инженер проекта «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» Владимир Каштанов и другие. Практически все выступления доносили до аудитории не только важную и полезную научно-практическую информацию, иногда новую для большинства слушателей, но и обобщали личный опыт выступающих, каждый из которых в своей области внес огромный вклад в преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС. Поэтому сборник материалов Форума (он должен выйти в свет в ближайшее время) пригодится всем, кто профессионально занимается проблематикой ядерной безопасности во всех ее аспектах - физическом, технологическом, гуманитарном, медицинском и тому подобное.

В перерывах все желающие могли ознакомиться с двумя выставками, развернутыми в фойе Центра культуры и искусств НТУУ «КПИ», - выставкой фотографий и графических работ, представленных на студенческий художественный конкурс «Чернобыль: тридцать лет спустя», и экспозицией сделанных в Чернобыле и Припяте фоторабот известного польского журналиста, почетного гражданина г. Славутич Вальдемара Сивинского.

В итоговом документе форума его участники выразили уверенность, что международное сотрудничество и обмен лучшим опытом в области планирования, расположения, сооружения и эксплуатации объектов ядерной энергетики будет способствовать повышению их уровня безопасности. Кроме того, они призвали соответствующие ведомства и регулирующие органы стран с атомными электростанциями привлечь внимание мирового сообщества к вопросу окончательного решения проблем Чернобыля, в частности к реализации следующего этапа по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

Дата події