Сергей Александрович Кравчук - преподаватель Института телекоммуникационных систем, доктор технических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой телекоммуникаций, ученый секретарь Ученого совета ИТС НТУУ «КПИ», заведующий научно-технического центра микроволновых телекоммуникационных технологий НИИ телекоммуникаций.

Одна из проблем развития современных телекоммуникаций заключается в необходимости передавать как можно больше информации за минимум времени. С.А.Кравчук разрабатывает и совершенствует системы широкополосного беспроводного доступа микроволнового диапазона, которые лучше всего обеспечивают высокоскоростной доступ к информационным ресурсам, а также его мобильность.

Во время работы в ОАО «НПП«Сатурн» С.А. Кравчуком, в частности, разработана и внедрена первая в Украине сертифицирована цифровая радиорелейная система (ЦРС) миллиметрового диапазона «Элара». С.А.Кравчук на разных стадиях проведения этой разработки был ответственным исполнителем и главным конструктором. Радиолинии на базе «Элара» работают в Киеве, Крыму, Днепропетровске, Донецке, Ирпене и в других регионах Украины.

Разработаны принципы построения на базе ЦРС цифровых зоновых сетей, которые позже были использованы как базовые для определения принципов создания систем широкополосного радиодоступа.

За весомый вклад в строительство и модернизацию национальных радиолиний связи С.А. Кравчук в 2002 г. награжден нагрудным знаком «Почетный связист Украины». В 2004 г. он стал лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники за участие в выполнении работы «Информационно-телекоммуникационные системы с использованием микроволновых технологий и специализированных вычислительных средств».

«В наше время для обеспечения значительных достижений в науке или технике необходима, как говорится, «командная игра». Поэтому свои научные успехи разделяю с моими коллегами по проведению научно-исследовательской работы: М.М.Кайденком, В.О.Шониным, Ю.В.Ивлевым и другими», - говорит ученый.

Также С.А.Кравчук за непосредственную помощь благодарен Т.М.Наритнику, Ю. И. Якименку и М.Е.Ильченку, которых тепло называет «учителями». После окончания КПИ он попал в исследовательскую лабораторию НИИ оборонной промышленности «Сатурн» под руководством Т.М.Наритника. «Под его влиянием я сформировался и как инженер-исследователь, и как ученый», - говорит ученый. Дальнейшее становление ученого происходило под влиянием профессора Ю. И. Якименка - руководителя кандидатской диссертации, которая была защищена в 1992г. Переход инженерной и научной работы от разработки отдельных телекоммуникационных модулей и приборов к системам свел Сергея Александровича с профессором М.Е.Ильченком. Сотрудничество с ним положило начало многим научным работам и, главное, - формированию нового направления в телекоммуникации - систем широкополосного радиодоступа. «Кроме того, М.Е.Ильченко стал моим наставником и в преподавательской работе на кафедре телекоммуникаций. Написанием и защитой докторской диссертации я тоже благодарен руководству М.Е.Ильченка ».

Не случайно еще в школьные годы С.А. Кравчук прославился как потенциальный «профессор». Именно так называли любознательного, способного ученика сверстники. «Должен признать, что своими научными достижениями обязан также и одноклассникам», - говорит талантливый ученый.

Анюта Камонгар