С 8 по 11 июля 2010 г. в столице Словакии Братиславе прошел Второй международный молодежный музыкальный фестиваль. В нем принимали участие самодеятельные детские и молодежные хоры, вокальные ансамбли, оркестры из Украины, России, Польши, Эстонии, Дании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, ЮАР. На фестивале побывала Народная капелла бандуристов нашего университета, которой по итогам выполнения конкурсной программы международное жюри присудило первое место. Коллектив получил «Золотой диплом» и хрустальную вазу с названием фестиваля.

Все участники фестиваля выступали также в различных местах Братиславы. Наши бандуристы дали полуторачасовой (!) концерт на эстраде в парке. Многочисленные зрители встречали выполнение каждого номера программы бурными аплодисментами.

В следующем году капелла бандуристов будет отмечать свое 50-летие. За полвека не одно поколение молодых исполнителей демонстрировало свое искусство во многих городах Украины и зарубежья и завоевывало престижные места на многочисленных конкурсах. Успех в Братиславе продолжает ряд побед прошлых лет.

Но не просто продолжает. Год назад произошло существенное обновление состава коллектива, и у него появился молодой художественный руководитель - Анна Немировская. Почти для всех участников выступление в Братиславе было первым на конкурсах такого уровня. Можно надеяться, что эта победа станет первой в длинном ряду новых успехов.

М.Петренко

Дата події