25 мая в НТУУ «КПИ» начала работу ХХI Международная научно-техническая конференция «Гидроаэромеханика в инженерной практике», посвященная юбилею кафедры прикладной гидроаэромеханики и механотроники Механико-машиностроительного института НТУУ «КПИ».

В конференции принимают участие более 80 ученых и специалистов-практиков, планируется заслушать и обсудить около 120 докладов. Прибыли гости из Грузии, Алжира, Польши, а также представители высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и предприятий Украины.

В день открытия участники заслушали 7 пленарных докладов: «Компьютер и образование» (академик НАНУ В. Т. Гринченко, д.т.н., профессор Г. А. Воропаев, Институт гидромеханики НАНУ), «Промышленность 4.0: автономное взаимодействие интеллектуальных систем» (генеральный директор ГП «Фесто» А. М. Харченко, руководитель отдела дидактики ГП «Фесто» Е.С. Рыженко, г. Киев),«Академия наук высшей школы и ее развитие» (д.т.н. профессор НТУУ «КПИ» Ю. Н. Кузнецов), «Состояние и перспективы развития компрессоростроения в Украине» (к. т. н., генеральный конструктор концерна NICMAS П. Е. Жарков, г. Сумы), «Струйные технологии в прецизионной обработке современных композитов и сверхтвердых материалов» (д. т. н ., профессор Кременчугского национального университета им. М. Остроградского А. Ф. Саленко, д.т.н., профессор Института сверхтвердых материалов им. В. Н. Бакуля НАН Украины С. А. Клименко), «Проектирование гидравлических систем чувствительных к нагрузке» (главный конструктор ЗАО «Гидросила» АПМ А. В. Харченко, г. Кировоград), «Система мехатронных приводов на основе адаптивных FUZZY- регуляторов для мобильных рабочих машин» ( д.т.н., профессор Винницкого национального технического университета Л. Г. Козлов, д.т.н. профессор НТУУ «КПИ» В. Б. Струтинский).

На второй день работы конференции состоится заслушивание результатов законченных диссертаций «Развитие научных основ теории проектирования пространственной системы приводов для манипулирования объектами машиностроения» (к.т. н. НТУУ «КПИ» С. В . Струтинский) и «Повышение ресурса пневматических электромагнитных клапанов путем введения демпфирования в подвижную систему электромагнитного привода клапана» (Е. Г. Барылюк, национальный авиационный университет, г. Киев).

В этот же день ученые будут работать по секциям «Техническая гидромеханика», «Гидропневмопривод и системы механотроники», «Гидравлические и пневматические машины, гидропередачи».

В рамках конференции также состоится торжественное открытие и презентация Лаборатории компрессорных машин, которая будет работать в корпусе №1 НТУУ «КПИ».

На фото: директор Механико-машиностроительного института НТУУ «КПИ» член-корреспондент НАН Украины Николай Бобырь выступает на церемонии открытия конференции