Председатель СБУ генерал армии Украины Василий Грицак 19 апреля пообщался со студентами НТУУ «КПИ», представил фотовыставку и подписал Меморандум о научно-техническом сотрудничестве между Службой и НТУУ «КПИ».

Визит главы Службы безопасности Украины начался с возложения цветов к памятнику Героям Небесной сотни и к мемориальной доске в честь студентов и сотрудников университета, отдавших свои жизни за свободу Украины в новейшие времена. Участие в церемонии возложения приняли ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, представители руководства СБУ и администрации университета.

После короткого знакомства с прошлым и настоящим КПИ и осмотром экспозиции Государственного политехнического музея Василий Грицак прочитал для студентов лекцию «История противостояния на Донбассе и Крымском полуострове» и презентовал выставку фотографий «История войны за независимость Украины. Донбасс», открытую в фойе музея. Время для открытия выставки выбрано не случайно: именно в эти дни два года назад начались боевые действия на Востоке Украины. Поэтому и лекция генерала Грицака была посвящена обстоятельствам и подробностям тех событий, а также проблемам восточных регионов, которые еще предстоит преодолевать нашем государстве. А еще, реальной контрдиверсионной и контрразведывательной деятельности, которую проводит сегодня СБУ, и работе по возвращению украинских военных и волонтеров, которые в настоящее время незаконно содержатся на территориях так называемых ДНР и ЛНР и в России. Особое внимание руководитель Службы безопасности Украины уделил вопросам информационной безопасности, чрезвычайно важным в условиях гибридной войны, которую ведет сегодня против Украины Российская Федерация.

Наконец Василий Грицак и его коллеги коротко обсудили с Михаилом Згуровским и учеными университета вопросы сотрудничества. Естественно, что одним из основных его направлений должна быть сфера информационной и кибербезопасности, которая является профильной для нескольких факультетов университета. Поэтому о разработках КПИ в этом направлении рассказал участникам встречи проректор университета - научный руководитель Физико-технического института НТУУ «КПИ» профессор Алексей Новиков. Результатом обсуждения стал Меморандум о научно-техническом сотрудничестве, который от имени СБУ подписал Василий Грицак, а от имени НТУУ «КПИ» - Михаил Згуровский.

Дата події