11 апреля 2016 г. состоялось очередное заседание Ученого совета университета.

Началось оно награждением Почетной грамотой Ученого совета НТУУ "КПИ" за предоставление высококачественной профессиональной помощи Главному следственному управлению Службы безопасности Украины к.т.н., ведущего научного сотрудника РТФ С.В. Левого и к.т.н., с.н.с. РТФ Ю.В.Агалиди.

После этого состоялось награждение за спортивные достижения студентов-победителей сборной команды КПИ по мини-футболу, сборной команды ветеранов КПИ по волейболу, чемпиона Украины по гиревому спорту и чемпионов Украины 2016 г. по скалолазанию.

Основным вопросом повестки дня было утверждение лицензионных дел специальностей по третьему уровню подготовки высшего образования в НТУУ "КПИ". Докладывал первый проректор Ю.И. Якименко. Содокладчик - проректор М.Е.Ильченко.

Были охарактеризованы основные требования к выпускающим кафедрам университета, выделено показатели уровня научной и профессиональной активности научно-педагогических работников и объявлен состав научно-методических комиссий сектора высшего образования научно-методического совета МОН Украины.

В конце были рассмотрены конкурсные вопросы и текущие дела. В частности, были заслушаны результаты обсуждения в трудовых коллективах предложения о возможности присвоения КПИ имени выдающегося конструктора Игоря Ивановича Сикорского. Докладывал ученый секретарь НТУУ "КПИ" А.А.Мельниченко, который ознакомил членов Ученого совета о результатах опроса студентов по осведомленности о выдающихся воспитанниках КПИ, а также с результатами определения количества упоминаний тех или иных имен в поисковой системе Google. Он сообщил о том, что подавляющее большинство подразделений университета согласились с предложением о присвоении КПИ имени И. И. Сикорского. Учитывая необходимость широкого обсуждения, было решено продолжить рассмотрение данного вопроса на факультетах.

А.А. Мельниченко, ученый секретарь НТУУ "КПИ"