Одной из самых острых проблем ряда регионов Украины является недостаточное обеспечение качественной водой предприятий и населения, что связано с ограниченностью водных ресурсов и значительным загрязнением водоемов. Решению этих проблем посвящено научное исследование «Разработка и реализация комплексной технологии кондиционирования высокоминерализованных вод в маловодных регионах Украины для водоснабжения коммунальных хозяйств и промышленных объектов», который выполняется в технопарке «Киевская политехника».

Инновационный проект по указанному научному исследованию формируется с целью реализации инновационной модели развития системы водоснабжения в Украине, создания, использования высокоэффективного оборудования и технологий, позволяющих эффективно решить проблемы водоснабжения промышленности, энергетики и населения качественной водой, рационального потребления водных ресурсов как в отдельных регионах, так и в целом в государстве. Тематика проекта отвечает решению проблем общегосударственного, регионального или отраслевого уровня, определенных, в частности, Водным кодексом Украины и Общегосударственной программой «Питьевая вода Украины» на 2006-2020 гг.

Подготовка проекта началась 19 мая 2009 года, когда в Научном парке «Киевская политехника» состоялся научно-практический семинар «Стратегия развития водоснабжения Украины».

9 июля 2009г. в г. Алчевске Луганской области под руководством представителей органов местной власти прошла конференция на тему «Водоснабжение городов юго-восточного региона Украины. Перспективы очистки и использования шахтных вод». В конференции приняли участие президент Научного парка «Киевская политехника» академик НАН Украины М.З.Згуровский, проректор по научной работе НТУУ «КПИ» член-корреспондент НАН Украины М.Е.Ильченко, директор Института коллоидной химии и химии воды им. Думанского НАН Украины, академик НАН Украины, В.В.Гончарук, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» В.С.Камаев, заведующий кафедрой экологии и технологии растительных полимеров НТУУ «КПИ» М.Д.Гомеля, старший преподаватель кафедры менеджмента ФММ О.М.Савицкая, генеральный директор ОАО «АМК» Т.Г.Шевченко, председатель правления ЗАО «Аквасервис» М.А.Павлик, директор компании «Технологии природы» Г.Ю.Чорноволов, директор ЗАО «Аквасервис» В.А.Чуприна, главный технолог ЗАО «Аквасервис» Д.О.Шацкий и другие. Участники конференции обсудили проблемные вопросы водоснабжения и водопользования в Украине и возможность разработки инновационного проекта по соответствующему научному направлению в рамках совместных договоров о партнерстве и сотрудничестве между НТУУ «КПИ», государственными научными учреждениями, промышленными предприятиями и организациями.

26 февраля 2010 г. в кризисном центре Министерства охраны окружающей природной среды Украины было проведено третью встречу координационной группы проекта «Реализация Протокола о воде и здоровье ЕЭК ООН и Водной Рамочной Директивы ЕС в Украине благодаря исследованию и развитию управления водными ресурсами». Координатором данного проекта НТУУ «КПИ» является М.Д.Гомеля, заведующий кафедрой экологии и технологии растительных полимеров НТУУ «КПИ».

В период с 10 по 31 марта 2010 г. дирекция Научного парка провела встречи-презентации с руководителями факультетов (институтов), заведующими кафедр, руководителями научных групп с целью определения направлений сотрудничества, разъяснения механизмов взаимодействия, обсуждения возможностей внедрения инновационной компоненты в учебно-научный процесс нашего университета.

Разработанный сотрудниками университетской инновационной инфраструктуры проект, согласно указанного научного исследования, и коммерциализация запатентованной технологии очистки воды позволит:

• существенно расширить перечень источников водоснабжения, повысить запасы водных ресурсов в маловодных регионах за счет использования воды с повышенным уровнем минерализации;
  • эффективно использовать сбросы шахтных вод, которые на сегодня являются мощными источниками загрязнения природных поверхностных и подземных вод;
  • обеспечить предприятия, электростанции, энергетические объекты одного из промышленных регионов Украины высококачественной пресной водой, что позволит организовать замкнутые бессточные системы водопользования, способствовать резкому уменьшению объемов сточных вод и значительному снижению загрязненности природных водоемов;
  • снизить энергоемкость при водоснабжении за счет уменьшения расстояний транспортировки воды;
  • обеспечить население региона водой высокого качества в необходимом количестве по доступной цене.
  • Кроме того, предложенная инновационная технология очистки воды предусматривает поддержку реализации комплекса мер, направленных на возрождение и охрану рек и озер, в частности, установление водоохранных зон и прибрежных защитных полос, совершенствование систем мониторинга состояния водных ресурсов, предотвращение загрязнения, засорения и истощения водных объектов , а также охраны земель от эрозии, подтопления, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами.

Предложенный инновационный проект будет способствовать реализации государственной политики по вопросам управления водными ресурсами, их охраны и воспроизводства, обеспечения отраслей национальной экономики и населения водными ресурсами надлежащего качества и в необходимом количестве.

Пожелаем научных достижений, успехов и творческого вдохновения всем организаторам и участникам развития отечественной инновационной деятельности!

О.М.Савицкая, ст. преп. ФММ