Вопрос, как сделать производство более рациональным, как получать максимум при минимальных ресурсах, волновало всегда. О том, что такое дешевое гарантированное качество, знает преподаватель кафедры химического, полимерного и силикатного машиностроения ИХФ НТУУ «КПИ», кандидат технических наук, доцент, ответственный кафедры по специализации «Системы автоматизированного проектирования оборудования предприятий строительных материалов», автор и соавтор около 120 научных работ Валерий Юрьевич Щербина.

Разработанные исследователем математические модели позволяют создавать новые, более экономичные, экологически чистые ресурсосберегающие технологии, которые позволят существенно повысить эффективность использования топлива, а также снизить энерго- и металлоемкость проектируемых машин и аппаратов. Так появляется принципиально новая - «экономная» техника.

В разработках Валерия Юрьевича заинтересованы предприятия химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, строительной и других промышленных комплексов Украины.

Своими научными достижениями Валерий Юрьевич обязан Игорю Михайловичу Федоткину, руководителю его дипломной работы и кандидатской диссертации, а также Александру Сергеевичу Сахарову (заведующий кафедрой 1986-2001 гг.), которые всегда поддерживали ученого в его научных поисках.

Педагогическая деятельность преподавателя не ограничивается преподаванием в нашем «КПИ». Валерий Юрьевич является организатором и активным участником международной программы сотрудничества между кафедрой химического, полимерного и силикатного машиностроения и ведущими вузами Китая (Уханьский технологический университет и Сяминский политехнический институт).

Программой предусмотрено поездки ведущих специалистов кафедры в КНР, а также китайских специалистов в НТУУ «КПИ», во время которых проводятся гостевые лекции и экскурсии на ведущие предприятия отрасли, выполняются совместные научные исследования.

Совместная работа позволяет объединить мощную техническую базу КНР и результаты теоретических исследований, выполненных в НТУУ «КПИ».

За последние годы с гостевыми лекциями китайские ВУЗы посетили многие преподаватели кафедры, среди которых и Валерий Юрьевич Щербина (2003, 2006, 2008).

В.Ю.Щербина совместно с учеными Китая опубликовал более 20 научных работ, которые представлены в научных журналах, на международных конференциях и патентах Украины и КНР.

Валерий Юрьевич имеет хорошие отношения со студентами. С улыбкой он вспоминает выпуск студентов кафедры 1994 г., в частности Вадима Науменка, который ежегодно умудряется собрать всю группу на традиционную встречу выпускников. К дружественным разговорам за чашкой кофе вместе с другими преподавателями присоединяется и Валерий Юрьевич.

Ведущий ученый пользуется уважением среди коллег и студентов.

Анюта Камонгар